Астрономам удалось получить самый детальный в истории снимок пульсара

Поделиться
Астрономам удалось получить самый детальный в истории снимок пульсара Пульсар располагается на расстоянии 6,5 тысяч световых лет от Земли © Naked Science
Исследователи провели наблюдения пульсара с рекордным разрешением.

Астрономам удалось провести наблюдение пульсара PSR B1957+20 с рекордным разрешением и получить снимок, на котором можно различить детали, разделенные расстоянием в 20 километров. Как сообщает Naked science, пульсар располагается на расстоянии 6,5 тысяч световых лет от Земли и образует двойную систему с коричневым карликом, который теряет вещество, образуя "кометный" хвост.

Этот газовый поток послужил линзой, которая искажает излучение пульсара и увеличивает его, что позволило исследователям наблюдать пульсар в рекордном разрешении. По словам исследователей, соседствующий с пульсаром PSR B1957+20 коричневый карлик - тело, немного "не дотянувшее" до полноценной звезды и примерно втрое меньше Солнца. Их разделяют два миллиона километров, и оборот друг вокруг друга они совершают всего за девять часов.

Из-за такой близости коричневый карлик оказался захвачен приливными силами намного более массивного пульсара, вращаясь к нему всегда одной и той же стороной, как Луна - относительно Земли. Излучение пульсара раскаляет развернутую к нему сторону карлика до невероятных температур - около 6000 °C - и выбивает с его поверхности вещество. Испаряясь, карлик долго не просуществует, однако пока что оставляемый им хвост послужил науке, сыграв роль естественной линзы и позволив различить интенсивно излучающие области, разделенные дистанцией всего в 20 километров.

Ранее исследователи заявили о том, что спиральный узор, который формируется в пыли вокруг новообразованных звезд, может свидетельствовать о наличии огромных скрытых планет. При этом возраст звезд составляет всего несколько миллионов лет, то есть около одного процента от возраста Солнца.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Sergey Petrovich
1 Августа 2015, 04:01
Путина поддерживает более 80% населения России. Эта же группа населения отрицательно относится к олигархам, потому что знает, что вся страна ограблена этими людьми и найти компромисс с олигархами - это тоже самое, что найти компромисс с убийцей своих детей, с насильником вашей матери, компромисс с вором укравшим все до копейки ваши деньги. Поэтому не стоит надеяться на примирения олигархов с народом. Народ ждет их смерти. Народ радуют их неудачи. Народ радуют их беды и семейные проблемы (хотя если человек стал олигархом, вряд ли для него существует понятие семья, это законченный себялюб, перешагнувший все нормы морали) и все ждут их очередной неудачи, а они нагло катаются на безмерно дорогих автомобилях среди ограбленных ими . Не стоит им ждать, что все будет как в пиндосии, т.е. они будут бросать крошки с барского стола и всех это будет устраивать. В Росси все ждут справедливости и даже не суда,а расправы над олигархами и их семьями, потому что их надо выкорчевывать.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме