El Mundo: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России

Поделиться
El Mundo: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России © Newsru.com
В статье испанского издания El Mundo собраны факты о проблемах в подготовке к чемпионату мира-2018, который состоится в 11 российских городах.

Первый в истории Восточной Европы чемпионат мира по футболу может разорить многие российские города - от Калининграда до Екатеринбурга, считает El Mundo. В своем материале журналисты испанского издания опираются на доклад аналитического агентства Standard&Poor's.

Несмотря на традиционные для России оптимистические настроение, издание указывает на несколько фактов, которые уже сегодня могут стать серьезной проблемой для организаторов чемпионата.

Инфраструктура не отвечает требованиям ФИФА. В данный момент, когда до чемпионата остается 5 лет, строительство новых стадионов идет медленнее, чем намечалось".

Как бы то ни было, российское правительство располагает 22 млрд долларов на проведение ЧМ (кстати, Бразилия потратит на ЧМ-2014 13,6 млрд). Это будет первый мундиаль в Восточной Европе.

Но авторы указывают, что "слабая поддержка ЧМ в народе и упадок российского первого дивизиона" омрачают ожидания. Со своей стороны, Кремль заверяет, что ЧМ создаст новые рабочие места и станет дополнительным основанием для необходимой модернизации шоссе, железных дорог и аэропортов.

"Однако Standard&Poor's указывает в своем докладе, что в строительной отрасли нарастает коррупция", - говорится в статье. Авторы упоминают о строительстве стадиона в Петербурге: первоначальная смета составляла 200 млн евро, окончательная - около 1 млрд евро, так что это один из самых дорогих стадионов на планете.

Также газета отмечает, что стадион в Самаре в итоге обойдется вдвое дороже, чем планировалось ранее.

Напомним, что состоявшийся в прошлом году в Украине чемпионат Европы по футболу также обошелся стране серьезными издержками - как сообщалось в официальных сводках Кабинета министров Украины, на Евро-2012 Украина потратила около 40 миллиардов гривен. !zn

Читайте также:

В Азии идея объединенного чемпионата воплотится ранее, чем в Украине и России

Газзаев обещает ФФУ до 50 млн евро в год отчислений от объединенного чемпионата

Катарские шейхи создадут альтернативу Лиге Чемпионов

Чемпионат мира по футболу в 2022 году может состояться зимой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме