Забив три гола "Реалу", Месси стал лучшим снайпером "испанской классики"

Забив три гола "Реалу", Месси стал лучшим снайпером "испанской классики" © fcbarcelona.cat
"Барселона" одержала волевую победу над принципиальным соперником в классическом противостоянии испанского футбола. Впрочем, пока столичные футболисты опережают каталонцев в турнирной таблице.

Хет-трик Лионеля Месси помог "Барселоне" в гостевом матче 29-го тура чемпионата Испании одолеть мадридский "Реал".

Очередное дерби этих команд, именуемое "эль класико", завершилось трудовой победой каталонцев на стадионе "Сантьяго Бернабеу" со счетом 4:3.

Сделав хет-трик, Месси стал самым результативным футболистом в богатейшей истории классических противостояний - на его счету 21 мяч. По этому показателю он обогнал великого Альфредо Ди Стефано (с учетом хет-трика у аргентинца 21 гол). Также Месси вышел на второе место среди бомбардиров в чемпионате Испании за всю историю - 236 голов - на два больше, чем у звезды 80-х "Атлетико" и "Реала" Уго Санчеса.

На 7-й минуте Андрес Иниеста вывел сине-гранатовых вперед. Правда, в середине первого тайма Карим Бензема в течение четырех минут дважды поразил ворота соперника, но незадолго до перерыва Месси восстановил равновесие - 2:2.

На 55-й минуте Криштиану Роналду реализовал пенальти, и счет снова стал в пользу мадридцев. Но затем Серхио Рамос сбил в штрафной Неймара. Арбитр удалил защитника и показал на "точку". Месси привел приговор в исполнение, а через шесть минут повторил свой подвиг. На сей раз пенальти заработал Иньеста.

Чемпионат Испании

Примера

29-й тур

"Реал" – "Барселона" – 3:4 (2:2)

Голы: Иньеста, 7 (0:1). Бензема, 20 (1:1). Бензема, 24 (2:1). Месси, 42 (2:2). Криштиану Роналду, 55 - с пенальти (3:2). Месси, 65 - с пенальти (3:3). Месси, 84 - с пенальти (3:4).

"Реал": Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Хаби Алонсо, Модрич (Мората, 90), Ди Мария (Иско, 85), Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Варан, 66).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста, Неймар (Педро, 69), Фабрегас (Санчес, 80), Месси.

Предупреждения: Ди Мария, 35. Пепе, 43. Фабрегас, 43. Серхио Бускетс, 66. Криштиану Роналду, 85. Хаби Алонсо, 85. Модрич, 88.

Удаление: Серхио Рамос, 63 (фол "последней надежды").

Судья: Ундиано Мальенко.

23 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Теперь каталонцы всего на одно очко отстают от двух мадридских клубов - "Реала" и "Атлетико", находящихся на вершине турнирной таблицы Примеры. Тройка лидеров заметно оторвалась от ближайших преследователей. Идущий четвертым "Атлетик" из Бильбао отстает от "Барсы" на 14 зачетных пунктов.

Примечательно, что частично противостояние испанских команд перенеслось и на Лигу Чемпионов: в 1/4 финала "Барселона" сыграет с "Атлетико". !zn