Забирченко прогнозирует отток игроков из украинской Суперлиги

Поделиться
Забирченко прогнозирует отток игроков из украинской Суперлиги Забирченко последний сезон провел в "Будивельнике"
По мнению капитана сборной Украины, отечественные баскетболисты массово будут искать счастья за границей.

Игрок национальной сборной Украины Дмитрий Забирченко уверен, что в это межсезонье многие украинские исполнители уедут из отечественного чемпионата, который заметно ослаб. Баскетболисты готовы даже потерять в зарплате, но играть в более конкурентном турнире и стабильно получать заработанные деньги.

"Я общаюсь с ребятами, и многие говорят, что лучше поехать за границу, пусть и на меньшие деньги, но зато ты будешь знать, что эти деньги получишь, - сказал Забирченко в интервью "Планете Баскетбол", - Ведь если в "Будивельнике" ситуация еще более-менее нормальная, нам платили, то есть клубы, в которых игроки получили деньги всего за два-три месяца. И я понимаю людей, которых и так приглашали на небольшую сумму, а они и ее не увидели. Поэтому сейчас они готовы поехать за границу за вдвое меньшую зарплату. Это лучше, чем остаться здесь и сомневаться, что им в итоге заплатят хотя бы половину от обещанного. Их можно понять. Многие игроки, с которыми я общаюсь, вообще не рассматривают предложения из Украины, даже если они поступают".

Отметим, что первой ласточкой этим летом уже стал центровой национальной сборной Артем Пустовой, который на днях подписал контракт с испанским "Обрадойро". А еще в конце мая разыгрывающий "Будивельника" Денис Лукашов переехал в Россию, где будет выступать за "Автодор".

Сам Забирченко пока не знает, где продолжит карьеру: "У меня есть небольшая проблема с коленом, и только тогда, когда я залечу травму, агент будет заниматься моим трудоустройством, поиском клуба. Возможно, это будет Украина, может быть, не Украина".

Также капитан сборной считает, что в ближайшее время Суперлига, клубы которой пока не могут играть в еврокубках, превратится в первенство молодежи и ветеранов: "Если мы проведем еще год-два без еврокубков, хорошие легионеры просто забудут об Украине. Ведь многие из них едут сюда именно для того, чтобы засветиться на международной арене и зарекомендовать себя перед всей Европой. Я вообще не знаю, какие люди будут играть, какие тренеры останутся. В общении с другими баскетболистами мы сходимся на том, что те, кто сможет трудоустроиться за границей хоть на сколько-нибудь приличных условиях, будут уезжать. А у нас, как в некоторых странах, где клубный баскетбол недостаточно развит, и слабый национальный чемпионат, будет турнир ветеранов и молодых ребят".

Добавим, что Забирченко еще не знает, будет ли выступать за сборную на Евробаскете-2015. Дмитрий лечит колено и считает, что своей игрой в прошлом сезоне не заслужил попадание в состав команды.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме