Йожеф Сабо вспомнил, как в Москве его называли "фашистом"

Поделиться
Йожеф Сабо вспомнил, как в Москве его называли "фашистом" Йожеф Сабо вспомнил непростые советские годы © mail.ru
Этническому венгру было нелегко приспособиться к жизни в Советском союзе.

Бывший тренер "Динамо", "Днепра", а также сборной Украины Йожеф Сабо, что в 60-е годы считался одним из лучших полузащитников советского футбола, рассказал о некоторых моментах жизни в советские времена.

Сабо, что 75 лет назад родился в Венгрии, в состав которой тогда входила часть территории современного Закарпатья, вспомнил, как его недолюбливали в Москве, когда он играл там то ли с "Динамо", в сборной СССР.

"Особенно я в Москве натерпелся. Сколько туда приезжал, постоянно слышал, что меня "фашистом" называли. Все потому, что знали, что мой отец служил во время Второй мировой войны в венгерской армии, которая в то время была союзницей Германии. А разве у него был выбор?", - вспоминает экс-тренер "Динамо" и сборной Украины.

"Закарпатье тогда входило в состав Венгрии, а мы - этнические венгры. Папа воевал на стороне тех, кто его призвал. Потом его за то в Сибирь отправили. Вернулся в 1948-м, когда я уже в школу ходил, очень больным", - рассказал Сабо в интервью изданию UA-Футбол.

Читайте также: Йожеф Сабо возмущен игрой сборной Украины в защите

Сабо добавил, что старался не замечать это, а просто отвечал оппонентам на футбольном поле.

Интересно динамовец-ветеран рассказал и про нынешнюю геополитическую ситуацию, в которой ключевую роль отведена Украине.

"Венгры до сих пор помнят России 1956-й, танки на улицах Будапешта, которые переезжали через людей. Поэтому мне как мадярові сейчас и странно слушать пророссийские высказывания премьер-министра Венгрии Орбана. А все потому, что Путин дал на 100 долларов дешевле газ. Ведет себя, как проститутка. Ты забыл танки в Будапеште?", - спрашивает Сабо.

Напомним, что за годы независимости Украины Сабо трижды возглавлял киевское "Динамо", а также в течение нескольких лет работал главным тренером национальной сборной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме