WADA дисквалифицировала антидопинговые агентства Украины, России и еще четырех стран

Обновлено
Поделиться
WADA дисквалифицировала антидопинговые агентства Украины, России и еще четырех стран WADA должна подтвердить методы работы антидопинговых агентств некоторых стран © sportsgranny.com
Украина, Аргентина и Боливия использовали неаккредитованные лаборатории, в Министерстве молодежи и спорта говорят, что речь не идет о дисквалификации.

Совет Всемирного антидопингового агентства (WADA) дисквалифицировал Российское антидопинговое агентство из-за несоответствия кодексу организации, сообщается на странице WADA в Twitter. Данное решение было принято на фоне допингового скандала с российским спортсменами.

Также подобное решение вынесено в отношении Андорры, Аргентины, Израиля, Боливии и Украины.


Это означает, что национальные антидопинговые агентства указанных стран не смогут продолжать работу, пока в WADA не подтвердят их методы работы.


Решение об исключении Украины, Аргентины и Боливии принято в связи с тем, что эти страны использовали неаккредитованные лаборатории.



Кроме этого, WADA занесла в "список наблюдения" Бельгию, Грецию, Францию, Бразилию и Мексику. Они до марта 2016 года должны улучшить состояние дел в обсласти антидопингового контроля.


В Министерстве молодежи и спорта Украины отметили, что речь не идет о дисквалификации. "В Министерстве молодежи и спорта Украины приняли к работе последние заявления и рекомендации Всемирного антидопингового агентства, - говорится в заявлении.

Обращаем внимание спортивной общественности и СМИ, что в любом случае речь не идет о "дисквалификации" или любых других санкций в отношении нашего государства. Речь идет о длительном рабочем и естественном процессе приведения антидопинговой деятельности в Украине в соответствии со стандартами и нормами ВАДА. Украина будет неуклонно следовать всем правилам, рекомендациям и замечаниям Всемирного антидопингового агентства. Это четкая и принципиальная позиция Министерства молодежи и спорта".

Также в министерстве сообщили, что на данный момент Украина проводит работу по аккредитации лаборатории Национального антидопингового центра

13 ноября, Совет Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в связи с допинговым скандалом принял решение о временном отстранении российских спортсменов от участия в соревнованиях, которые проводятся под эгидой IAAF. Дисквалификация означает, что спортсмены и обслуживающий персонал из России не имеют права принимать участие в международных соревнованиях под эгидой IAAF и Олимпийских Играх.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме