"Вильярреал" в невероятной серии пенальти переиграл МЮ и завоевал трофей Лиги Европы

"Вильярреал" впервые в истории клуба выиграл Лигу Европы © uefa.com
Испанцы считались аутсайдерами финала, но смогли добыть сложную победу.

26 мая в польском Гданьске прошел финальный матч Лиги Европы, в котором встречались испанский "Вильярреал" и английский "Манчестер Юнайтед".

Поединок завершился победой "Вильярреала" со счетом 11:10 в серии пенальти после ничьи 1:1 в игровое время.

В первом тайме англичане больше владели мячом, но это не помешало "Вильярреалу" открыть счет. На 29-й минуте Парехо подал со штрафного, а Морено переправил мяч в ворота Де Хеа.

Футболисты МЮ продолжили контролировать мяч, но до острых моментов дело доходило редко - "Вильярреал" чаще всего в полном составе находился в глухой защите.

Во втором тайме уже на 55-й минуте манкунианцы все-таки сумели сравнять счет. После подачи с углового Рашфорд пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в ноги одному из защитников и отскочил к Кавани, а форвард переправил его в ворота.

Манкунианцы поверили в свои силы и начали создавать опасные моменты, тогда как "Вильярреал" контратаковал сумбурно и не слишком остро. В таком состоянии при счете 1:1 игра перешла в овертаймы.

В дополнительных таймах "Вильярреал" продолжал терпеть и изредка ходил в контратаки, а МЮ в целом контролировал ситуацию. Обе команды действовали с оглядкой на свои ворота и были готовы к развязке в серии пенальти.

Футбольная лотерея получилась невероятной. Команды исполнили по десять точных 11-метровых, после чего к точке подошли вратари. Рульи уверенно переиграл Де Хеа, после чего голкипер МЮ пробил неудачно, а вратарь "Вильярреала" совершил сэйв и принес испанцам трофей.

Для "Вильярреала" это первый трофей Лиги Европы в истории клуба и четвертый в карьере главного тренера Унаи Эмери, что является рекордом. В 12-й раз победу на турнире (с учетом Кубка УЕФА) одержала команда из Испании.

Стоит отметить, что трибуны стадиона были заполнены на 25% от общей вместимости - на игру попали 9500 болельщиков.

"Вильярреал" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1 (11:10 - по пенальти)

Голы: Морено, 29 - Кавани, 55

"Вильярреал": Рульи, Фойт (Гаспар, 88), Альбиоль, Торрес, Педраса (А. Морено, 88), Парехо, Капу (Раба, 120+3), Тригерос (Гомес, 77), Ж. Морено, Бакка (Коклен, 59), Пино (Алькасер, 77)

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Ван-Биссака (Теллес, 120+3), Линделеф, Байи (Туанзебе, 116), Шоу, Мактоминей (Мата, 120+3), Погба (Джеймс, 116), Гринвуд (Фред, 100), Фернандеш, Рашфорд, Кавани

Предупреждения: Капу, Фойт - Байи, Кавани

Обзор матча

Церемония награждения

Напомним, в марте в 1/8 финала Лиги Европы "Вильярреал" прошел киевское "Динамо".