В России пытались подменить допинг-пробу украинской биатлонистки - Родченков

Поделиться
В России пытались подменить допинг-пробу украинской биатлонистки - Родченков Родченков отказался подставить украинку © championat.com
Российские чиновники хотели подставить биатлонистку Виту Семеренко.

О попытке подмены допинг-пробы украинской биатлонистки Виты Семеренко в интервью The New York Times сообщил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков.

По словам информатора, незадолго до Олимпиады в Сочи к нему обратился экс-замминистра спорта России Юрий Нагорных, который хотел подставить Семеренко, но получил от Родченкова отказ. Тогда украинка выступала на соревнованиях в Москве.

"Я не мог так поступить с невинной спортсменкой. За время работы я менял немало положительных допинг-проб на чистые, но не наоборот", - подчеркнул Родченков.

Мотивом для такого шага со стороны российской власти был высокий уровень подготовки украинских биатлонисток, а дисквалификация одной из них помогла бы россиянкам претендовать на победу в эстафете Сочи-2014. Стоит отметить, что в итоге Вита Семеренко стала чемпионкой Олимпиады в эстафете, а россиянки заняли второе место, но в итоге потеряли его после перепроверки допинг-проб.

Напомним, ранее были опубликованы записи о подмене допинг-проб россиян во время Олимпиады-2014.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме