Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 29 июля

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 29 июля Романчук завоевал бронзу в плавании © НОК Украины
Украинские атлеты продолжают борьбу за медали.

В четверг, 29 июля, на Олимпиаде в Токио состоялись очередные медальные соревнования.

В этот день были разыграны 17 комплектов медалей.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев:

4:30 - 6:20. Плавание, мужчины

На дистанции 800 метров вольным стилем выступили Михаил Романчук и Сергей Фролов.

Романчук после победы в квалификации с олимпийским рекордом не смог повторить этот результат, но все равно замкнул тройку лучших и принес Украине бронзовую медаль. Фролов завершил финал на шестом месте (7.45,11).

Медали:

1. Роберт Финке (США) - 7.41,87

2. Грегорио Пальтриньери (Италия) - 7.42,11

3. Михаил Романчук (Украина) - 7.42,33.

8:00 - 10:45. Гребля на байдарках и каноэ. С-1 слалом, женщины

Виктория Ус представила Украину в полуфинале каноэ-одиночек и с девятого места пробилась в финал. В медальном заплыве украинка показала результат 124,85 секунды и стала седьмой.

Это был первый финал женского слалома на каноэ в истории Олимпиад.

Медали:

1. Джессика Фокс (Австралия) - 105,04 с

2. Маллори Франклин (Великобритания) - 108,68

3. Андреа Херцог (Германия) - 111,13.

11:00 - 13:40. Дзюдо, женщины

В весовой категории до 78 кг Украину представляет Анастасия Турчин - в 1/16 финала она добыла победу иппоном над Ванессой Чалой из Эквадора.

В 1/8 финала украинка завершила борьбу после поражения от Гюше Стенхейс из Нидерландов.

Медали:

1. Сори Хамада (Япония)

2. Маделайна Малонга (Франция)

3. Майра Агияр (Бразилия)

3. Анна-Мария Вагнер (Германия).

Состоялся теннисный полуфинал у женщин, где наша Элина Свитолина не смогла обыграть чешку Маркету Вондроушову (3:6, 1:6). В матче за третье место 31 июля украинка встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана.

В соревнованиях без медалей также выступают другие украинские олимпийцы.

В утешительном заплыве академической гребли Украину представили Игорь Хмара и Станислав Ковалев, которым удалось занять девятое место.

Свой бой в 1/8 финала в среднем весе провел боксер Александр Хижняк, соперником которого был японец Юито Мориваки. Украинец, имеющий первый номер посева, победил единогласным решением судей, а 1 августа встретится с Эури Седено Мартинесом из Доминиканской Республики.

На этой же стадии в супертяжелом весе украинец Цотне Рогава сразился с британцем Фрейзером Кларком и уступил решением судей со счетом 1:4.

Кроме того, в плавании выступила Дарья Зевина на дистанции 200 метров на спине - украинка заняла 19-е место и не смогла пробиться в полуфинал.

Напомним, что в активе сборной Украины уже четыре бронзовые награды Олимпиады-2020, три из которых до третьего места Романчука завоевали Дарья Белодед, Игорь Рейзлин и дуэт Елена Костевич/Олег Омельчук в дзюдо, фехтовании и стрельбе соответственно.

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 28 июля.