Украинский гимнаст Ковтун выиграл серебро Олимпиады-2024

Украинский гимнаст Ковтун выиграл серебро Олимпиады-2024 © EPA-EFE/TERESA SUAREZ
Украина получила еще одну награду на Играх в Париже.

В понедельник, 5 августа, на Олимпиаде-2024 в Париже состоялись финальные соревнования в спортивной гимнастике на параллельных брусьях.

Серебряную награду в этой дисциплине сумел добыть украинский гимнаст Илья Ковтун, который показал результат 15.500 и уступил лишь Цзоу Цзиньюаню из Китая (16,200).

Отметим, что еще один украинец Олег Верняев упал при выполнении упражнений и стал восьмым в финале.

Медали:

1. Цзоу Цзиньюань (Китай) – 16,200

2. Илья Ковтун (Украина) – 15,500

3. Шинносуке Ока (Япония) – 15,300

Для Ковтуна это первая олимпийская награда в карьере и седьмая для Украины на нынешних Играх в Париже.

Также это первая медаль Украины на Олимпиаде по спортивной гимнастике за восемь лет.

20-летний Ковтун является титулованным украинским гимнастом и многократным призером чемпионатов мира и Европы.

Параллельные брусья – коронный вид гимнастики для Ковтуна. Он является двукратным чемпионом Европы в данной дисциплине.

Ранее сообщалось о том, что легкоатлет Кохан принес Украине бронзу Олимпиады-2024 в метании молота.