Украинские лыжники завоевали две медали на Паралимпиаде-2018

Украинские лыжники завоевали две медали на Паралимпиаде-2018 Вовчинский выиграл "серебро" © РИА Новости
У Григория Вовчинского "серебро", а у Максима Ярового "бронза".

Представители Украины завоевали две награды в восьмой день Паралимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Обе медали в копилку украинской команды положили лыжники.

Григорий Вовчинский (категория LW8 – повреждение верхней конечности) стал серебряным призером в гонке на 10 км классическим стилем. Украинец показал результат 24:15.5. Всего 8.7 секунды он проиграл японцу Йохиширо Нитте, который взял "золото".

В шаге от награды остановился еще один лыжник из Украины Игорь Рептюх, занявший четвертую строчку (+31.3). Два других украинцев – Сергей Романюк и Виталий Сытник – заняли 12-е и 13-е места соответственно.

Свою вторую награду в Пхенчхане завоевал Максим Яровый, который выступает в лыжных гонках сидя. Украинец, ранее ставший чемпионом на 15-километровке, стал бронзовым призером в соревнованиях на 7.5 км. Яровый показал результат 22:39.9. Победителю Син Е Юну из Южной Кореи он уступил 11.5 секунд.

Второй представитель Украины в этой гонке Тарас Радь проиграл чемпиону 21.9 секунды и занял четвертое место.

Таким образом, теперь в копилке Украины 21 медаль - 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых, что позволяет нашей сборной входить в топ-5 зачета.