Украинские хоккеисты финишировали третьими на турнире в Польше

Поделиться
Украинские хоккеисты финишировали третьими на турнире в Польше Сборная Украины добыла лишь одну победу в трех матчах © hokej.net
Сборная Украины по хоккею увозит из Польши одну победу и два поражения. С учетом сложившейся ситуации в украинском хоккее, уже сам факт проведения игр национальной командой настраивает на оптимистичный лад.

Сборная Украины по хоккею с двумя поражениями и одной победой финишировала на третьем месте международного турнира серии Еврохоккейчеллендж в польской Торуне.

Украинцы в первом матче в овертайме проиграли 5:6 хозяевам площадки, хотя дважды по ходу игры вели в счете (3:1 и 5:3), затем разгромили Румынию 5:0, а в третьей встрече уступили в напряженной борьбе Венгрии 5:6. В заключительном поединке украинцы открыли счет, но затем всякий раз оказывались в роли догоняющих. А когда венгры оторвались на две шайбы, сумели лишь приблизиться к ним. Смена вратаря на шестого полевого на последней минуте не помогла.

Наиболее результативными в украинской сборной были нападающие Виталий Доника - 5 (3+2) очка, Артем Бондарев и Роман Благой и защитник Юрий Наваренко - 4 (1+3). Также три шайбы на свой счет записал и защитник Владимир Алексюк. А в целом, следует отметить, что результативными действиями - шайбой или ассистом может похвастаться почти каждый из украинской команды.

Следует добавить, что в Польше "сине-желтые" выступали в экспериментальном составе - без ряда игроков, которые в последние годы определяют игровое лицо команды, с несколькими молодыми хоккеистами и, как говорят некоторые тренеры, с "колес", то есть с минимальной предигровой подготовкой.

Впрочем, результат выступлений в Торуне не настолько важен, учитывая то, насколько сложной оказалась ситуация в украинском хоккее: напомним, что до сих пор не началось национальное первенство, и многие игроки выехали заграницу в поисках вариантов трудоустройства. Поэтому для тренерского штаба оказалось сложной задачей собрать боеспособный состав на фактически заключительный международный турнир перед чемпионатом мира. Именно проверка конкурентности нынешней команды на фоне достаточно крепких соперников и было главной задачей для Александра Годынюка.

Нынешний подготовительный сбор оказался под угрозой срыва еще и потому, что в некоторых чемпионатах, в которых задействованы украинцы, не предусмотрено перерыва в соревнованиях, и клубы попросту отказывались отпускать в Украину своих хоккеистов. По информации ZN.UA, несколько исполнителей не прибыло в сборную именно по этой причине.

Могли оказаться за бортом сборной и представители чемпионата Румынии, которые массово трудоустраивались в нем из-за отстуствия соревнований дома. Однако здесь помог случай: Казахстан отказался от участия в этапе Еврохоккейчелленджа в Торуне, и организаторы обратились к румынам с просьбой хоть восполнить пробел - пускай не качественно, но хотя бы по количеству. В румынской Федерации предложение приняли, а в национальном первенстве сделали недельную паузу - Годынюк вздохнул с облегчением, ведь его команда сразу же пополнилась восемью хоккеистами.

Сборная собралась в Броварах еще на прошлой неделе, однако за несколько дней тренировок едва ли можно было наработать новые связки на льду и объяснить игрокам философию игры. Помогло то, что многие хоккеисты уже знакомы с требованиями Годынюка, ведь работали с ним как в "Соколе", так и в юниорской или молодежной сборных. Тем более, что нынешний наставник украинцев в прошлом сезоне ассистировал Андрею Назарову и вряд ли стал существенно менять тренировочный процесс.

Матчи в Польше показали, что украинцы по-прежнему имеют проблем с балансом в игровых линиях: грубо говоря, атака превосходит оборону по количеству правильно совершенных действий, что отображается в количестве заброшенных и пропущенных шайб. 12 голов за 3 поединка - многовато даже для экспериментального состава, но при этом 15 раз украинские хоккеисты огорчали вратарей соперников, что, можно сказать, впечатляет. Но ошибки в защите порой были уж слишком явными - то шайбу из своей зоны не можем вывести, то обрезки допускаем.

Тренерский штаб наверняка знает, что с этим делать, и в апреле на чемпионатом мира перед болельщиками предстанет иная, более дисциплинированная и подготовленная команда. Украинцы в Кракове сыграют против уже знакомых Польши и Венгрии, а также Японии, Италии и Казахстана, чей уровень если не лучше во всех, то уж точно превосходит нынешних соперников в ряде компонентов. Поэтому чтобы выступить достойно, а скорее всего именно такая задача, а не выход в топ-дивизион, будет стоять перед нашей сборной, украинцам надо будет показать все свои лучшие стороны и допустить минимум ошибок.

Еще один положительный момент - наличие в составе молодых хоккеистов, 1993-96 годов рождения - Виталия Андрейкива, Виталия Ляльку, Виктора Захарова, Сергея Кузьмика и Всеволода Толстушко, ну и конечно же, вратаря Эдуарда Захарченко, который сыграл один матч на "ноль", а во втором получил хорошую нагрузку от венгерских нападающих, отразив 35 бросков.

Накануне стало известно, что хоккейный чемпионат Украины все-таки выйдет на старт - предварительный срок старта соревнований с 4 командами - середина февраля. Турнир продлится до середины апреля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме