Украинска тяжелоатлетка Деха в третий раз подряд стала абсолютной чемпионкой Европы

Украинска тяжелоатлетка Деха в третий раз подряд стала абсолютной чемпионкой Европы Деха выиграла ЧЕ в Ереване © Федерация тяжелой атлетики Украины
Спортсменке не было равных на турнире в Армении.

Украинская спортсменка Ирина Деха стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике на турнире, который проходит в Ереване (Армения).

Деха выступала в весовой категории до 81 кг и стала лучшей по всем показателям.

В рывке украинка установила личный рекорд на уровне ЧЕ с результатом 123 кг и заняла первое место. Также она победила в толчке с результатом 135 кг, благодаря чему стала абсолютной чемпионкой Европы. В сумме Деха показала результат 258 кг, значительно опередив представительницу Турции Дилару Нарин (235 кг) и Елену Еригину из Молдовы (234 кг).

26-летняя Ирин Деха в третий раз подряд и в четвертый в карьере стала абсолютной чемпионкой Европы. Также у нее в активе золото Универсиады-2017.

Чемпионат Европы-2023 в Армении завершится 23 апреля. Украину представляют пять тяжелоатлетов в мужских соревнованиях и 12 – в женских.

Ранее абсолютной чемпионкой Европы в Ереване стала еще одна украинка Камила Конотоп.