Украинка выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Украинка выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике Юлия Паратова победила в двух видах © telegraf.com.ua
Юлия Паратова завоевала золотую награду европейского первенства в категории до 53 кг.

Украинская атлетка Юлия Паратова стала победительницей чемпионата Европы в албанской Тиране в категории до 53 кг. Отметим, что выиграла соревнования 26-летняя украинка и в рывке, и в олимпийском двоеборье.

Набрав сумму в 194 кг (90+104) она на 6 пунктов опередила ближайшую преследовательницу Светлану Черемшанову из России. Третьей финишировала болгарка Майя Иванова.

Два года назад на дебютном для себя чемпионате Европы в Казани воспитанница ильичевского СК "Юность" завоевала две серебряные медали (в сумме двоеборья и рывке) и одну бронзовую (в толчке), но в более тяжелой весовой категории - до 58 кг.

Ранее на чемпионате Европы в Тиранее категории до 48 кг украинка Яна Дьяченко финишировала четвертой.

Отметим, что на чемпионат Европы украинская сборная отправилась в составе 10 атлетов - шестеро представляют женскую сборную, а четверо - мужскую. В команде не оказалось олимпийского чемпиона Алексея Торохтия и бронзовой призерки Лондона Юлии Калины - они по-прежнему отдыхают после напряженного сезона.

В то же время Ольга Коробка, серебряная призерка Пекина-2008, трехкратная чемпионка Европы Ольга Коробка, которая отбывает дисквалификацию за употребление допинга, по окончанию срока наказания в ноябре намерена вернуться в спорт. !zn