Украина будет заниматься поиском российских спортсменов-военнослужащих – Гутцайт

Поделиться
Украина будет заниматься поиском российских спортсменов-военнослужащих – Гутцайт Гутцайт отметил важность работы с международными спортивными федерациями © slovoidilo.ua
Президент НОК отметил, что многие спортсмены в РФ связаны с силовым блоком.

Министр молодежи и спорта Украины и президент НОК Вадим Гутцайт рассказал о плане действий в ответ на рекомендацию МОК вернуть спортсменов из России и Беларуси в международный спорт.

"Запрещен допуск спортсменов и персонала из государств-агрессоров, которые поддерживающит войну или являются военнослужащими, или сотрудниками любых правоохранительных органов. Это то, что мы постоянно отмечали в общении с МОК, что там практически 70% спортсменов, которые находятся в вооруженных силах и являются военнослужащими.

Они все получают зарплату в вооруженных силах, находятся в клубах ЦСКА, "Динамо". Мы же все знаем, что в их спецслужбах есть свои команды и они там получают заработную плату. Имеют дивиденды от мест, где они находятся.

Нам сейчас нужно это будет отслеживать, найти, кто и где находится. Найти тех, кто находится в вооруженных силах, является военнослужащим или состоит в других правоохранительных органах. И я так понимаю, сотрудничать с международными федерациями, чтобы они их не допускали. Это сложная работа, но нам нужно будет ее делать", – цитирует Гутцайта "Суспільне Спорт".

Напомним, МОК разрешил возвращать в международный спорт атлетов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе и при условии, что они не являются военнослужащими и не были замечены в поддержке войны в Украине. При этом в командных видах спорта запрет остался в силе.

Ранее в Германии раскритиковали МОК за ослабление санкций против россиян и белорусов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме