Стаховский вновь приблизился к топ-50 рейтинга АТР

Стаховский вновь приблизился к топ-50 рейтинга АТР Сергей Стаховский - 53-я ракетка мира © facebook.com/Open13
На прошлой неделе украинский теннисист дошел до полуфинала турнира в Марселе, где он уступил будущему победителю Жилю Симону.

Украинский теннисист Сергей Стаховский благодаря выходу в полуфинал турнира АТР-250 в Марселе сумел улучшить свои позиции в мировом рейтинге. 28-летний киевлянин после существенного прогресса на прошлой неделе поднялся еще на 6 позиций, и теперь занимает 53-е место.

Это лучшая позиция украинца в табели о рангах, начиная с августа 2011 года, когда он занимал 41-е место, однако из-за неудачной игры за неделю опустился на 55-е место.

На этой неделе Стаховский сыграет на турнире АТР-500 в Дубаи, и лишь в случае прохода как минимум в третий круг сможет подняться в рейтинге. Его соперником будет чех Лукаш Росол, которого Стаховский обыграл в первом круге Марселя.

Добавим, что существенно ухудшил позиции первой ракетки Украины Александр Долгополов, опустившись с 24-го на 33-е место. Падение продолжится и на следующей неделе, если Долгополов не сумеет достойно выступить на турнире в Акапулько, где в прошлом сезоне он дошел до четвертьфинала.

Следует отметить, что в женском рейтинге новый рекорд установила 20-летняя Катерина Козлова, которая поднялась до 109-го места, став третьей после Элины Свитолиной и Лесей Цуренко ракеткой Украины.

В пятницу 20 февраля Сергей Стаховский обыграл в 1/4 финала турнира в Марселе 7-ю ракетку мира Стэна Вавринку из Швейцарии. Это была третья в карьере победа украинца над теннисистами топ-10 АТР. В полуфинале Стах проиграл будущему победителю Жилю Симону в трехсетовой матче.