Сотую веломногодневку "Тур де Франс" выиграл британец Кристофер Фрум

Сотую веломногодневку "Тур де Франс" выиграл британец Кристофер Фрум Кристофер Фрум оказался впереди всех © Telegraf
В Париже завершилась юбилейная супергонка, победителем которой во второй год подряд становится гонщик из Великобритании.

Победителем сотой велогонки "Тур де Франс" стал британец Кристофер Фрум из команды "Скай".

Заключительный, 21-й этап самого престижного соревнования в велоспорте, завершился 21 июля вечером на главной улице Парижа - Елисейских полях.

Фрум уверенно сохранил лидерство, которое захватил с восьмого этапа. На преодоление 3 400 километров "Тур де Франс" ему понабилось в общей сложности 83 часа 56 минут 40 секунд.

Ближайшего соперника, Рохаса Кинтана из Колумбии ("Мовистар"), Фрум опередил на 4 минуты 20 секунд. Испанец Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" занял третье место, отстав от лидера на 5 минут 4 секунды.

Таким образом, Фрум сумел победить в Большой петле через год после того, как он финишировал на веломногодневке вслед за своим соотечественником и одноклубником Брэдли Уиггинсом. В нынешнем сезоне он пропустил Тур из-за травмы, чем дал хорошую возможность для карьерного продвижения Фрума.

"Тур де Франс"-2013 стартовал 29 июня. Маршруты были проложены почти по всем историческим регионам Франции - по горным и равнинным трассам. В соревнованиях участвовали 22 команды.

В числе участников самой престижной велогонки впервые за многие годы не оказалось украинских гонщиков. Привычные и многократные участники Тура Ярослав Попович, Андрей Гривко и Юрий Кривцов по разным причинам не смогли пробиться в составы ведущих команд. !zn