18-летняя украинская теннисистка установила новый рекорд

Поделиться
18-летняя украинская теннисистка установила новый рекорд Свитолина - новая надежда украинского тенниса © sapronov-tennis.org
Элина Свитолина дошла до полуфинала турнира в Австрии и теперь занимает 71-е место в мировой табели о рангах. Впервые столь юная украинская теннисистка так высоко поднимается в мировом рейтинге WTA.

18-летняя украинка Элина Свитолина дошла до полуфинала турнира в австрийском Бад-Гаштейне, благодаря чему получила 130 очков в мировой рейтинг и поднялась сразу на 12 пунктов мировой табели о рангах. Теперь теннистка - на 71-м месте, что является новым достижением для украинского женского тенниса.

В Австрии Свитолина остановилась в шаге от финала, уступив в трех партиях напряженного поединка чешке Главачковой Андреа - 5:7, 7:6, 4:6. Несмотря на то, что чешская оппонентка юной одесситки была ниже по рейтингу, за нее сыграл больший опыт.

На пути к полуфиналу Свитолина обыграла Михаэлу Гонкову из Словакии, Шанель Схепперс из ЮАР и австрийку Патрисию Майр-Ахлайтнер. За выход в полуфинал турнира украинка получила 10 тысяч долларов призовых.

Успех Свитолиной с одной стороны дает надежду на то, что в украинском теннисе вскоре взойдет новая звезда, которая может быть на более успешных началах заменит сестер Бондаренко, с другой - вполне ожидаемое событие. Экс-первая ракетка мира юниорского рейтинга побеждала на юношеских соревнованиях Роллан Гаррос в 2010 году (в 15 лет!), а спустя два года играла в финале Уимблдона. Ранее Свитолина помогла сборной Украины выиграть чемпионат Европы U-14 в 2009 году.

Сейчас Свитолина тренируется под руководством Себастьена Матье, а в нынешнем сезоне уже достигала неплохих результатов на крупном турнире в Индиан-Уэлсе в США. Да и на Роллан Гаррос Свитолина оказалась единственной среди украинских теннисистов (включая мужчин), кто прошел первый круг соревнований. На Уимблдоне Свитолина уступила в первом же раунде будущей победительнице Марион Бартоли.

На этой неделе Свитолина стартует на турнире WTA в Баку с призовым фондом 235 тысяч долларов.

Отметим, что пока позиции лучшего игрока Украины в рейтинге WTA удерживает Леся Цуренко - она на 58-м месте. В мужской же табели о рангах Александр Долгополов занимает 25-ю строчку, а Сергей Стаховский - 99-й. !zn

Читайте также:

Роджер Федерер впервые за 10 лет покинул "топ-4" - из-за проигрыша Сергею Стаховскому

Победив на Роллан Гаррос, Рафаэль Надаль переписал историю тенниса

Украина лишилась последнего представителя на Уимблдоне

За неуплату налогов теннисистка Алена Бондаренко лишилась любимого автомобиля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме