"Шахтер" заработал 29 млн евро за участие в прошлогодней Лиге чемпионов

Поделиться
"Шахтер" заработал 29 млн евро за участие в прошлогодней Лиге чемпионов "Шахтер" удачно выступил в ЛЧ © ФК Шахтер
Дончане пополнили клубный бюджет.

Донецкий "Шахтер" за участие в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов заработал 29,4 миллиона евро. По этому показателю "горняки" сравнялись с "Порту".

Каждая команда, выступавшая на групповом этапе, гарантированно получала 12,7 млн евро. На этой стадии также начислялись бонусы за результаты: 1,5 млн евро за победу и 0,5 млн за ничью. 500 тысяч евро, остававшиеся после ничьих, формировали общий пул, который распределяли между всеми участниками группового этапа в зависимости от количества выигранных матчей.

За выход в 1/8 финала клубы получили по 6 млн евро, в 1/4 – 6,5 млн, в 1/2 – 7,5 млн.

Напомним, в прошлом сезоне Лиги чемпионов дончане вышли из группы, заняв второе место. Однако на стадии 1/8 финала команда Паулу Фонсеки не смогла обыграть "Рому", уступив ей по правилу выездных голов (2:1, 0:1).

Отметим, что больше всех в Лиге чемпионов заработал "Реал". Мадридцы получили 88,5 миллионов евро. Примечательно, что финалист "Ливерпуль" в списке оказался третьим, его опередила "Рома", которую "Красные" обыграли в полуфинале.

Наибольшее представительство в топ-10 у английских клубов - четыре команды ("Ливерпуль", "Челси", "Ман Сити" и "Тоттенхэм"). Еще один участник прошлогодней ЛЧ от АПЛ - МЮ заработал 40,27 миллиона евро.

В нынешнем сезоне Лиги чемпионов "Шахтер" после трех туров имеет в своем активе два очка, дважды сыграв вничью с "Хоффенхаймом" и "Лионом", а также разгромно уступив "Манчестер Сити".

Ранее сообщалось о том, что "Шахтер" вошел в топ-10 самых стабильных клубов Европы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме