"Шахтер" занимает 14 место в обновленном клубном рейтинге УЕФА, "Динамо" – 23-е

Поделиться
"Шахтер" занимает 14 место в обновленном клубном рейтинге УЕФА, "Динамо" – 23-е "Шахтер" и "Динамо" находятся в топ-25 рейтинга © ФК Шахтер
В Европе завершился клубный футбольный сезон.

Обновлен рейтинг клубов УЕФА по итогам сезона-2017/18. Рейтинг рассчитывается по выступлению клубов в еврокубках за последние пять сезонов. Донецкий "Шахтер", который в нынешнем году дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов, находится на высоком 14 месте, а киевское "Динамо", уступив "Лацио" в 1/8 финала Лиги Европы, расположилось на 23-й строчке рейтинга.

Топ-25 клубного рейтинга УЕФА

uefa.com

Напомним, что клубный рейтинг коэффициентов за сезон считается на основании результатов клубов в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА текущего сезона. Этот рейтинг вкупе с рейтингом за четыре предыдущих сезона определяет посев клубов при жеребьевке в соревнованиях под эгидой УЕФА.

Коэффициент либо являет собой сумму всех очков, набранных клубом за пять лет, либо приравнивается к рейтингу ассоциации за тот же период (выбирается более высокий показатель из двух). Новая система подсчета действует с сезона 2018/19.

Отметим, что от Украины в следующем еврокубковом сезоне напрямую в групповой этап Лиги чемпионов попадет донецкий "Шахтер", который завоевал золотые медали Премьер-лиги.

Вторая команда чемпионата – "Динамо" стартует в квалификации главного европейского футбольного клубного турнира, а "Ворскла", занявшая третье место в УПЛ, выступит в групповом этапе Лиги Европы.

Через квалификацию Лиги Европы попробуют пробиться в группу луганская "Заря" и "Мариуполь".

Ранее стало известно о том, что Украина завершила сезон на восьмом месте в рейтинге ассоциаций УЕФА.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме