"Шахтер" - БАТЭ 5:0. Ключевые моменты, видео голов

Видео Обновлено
"Шахтер" - БАТЭ 5:0. Ключевые моменты, видео голов Луис Адриану забил уже 9 голов в нынешней Лиге Чемпионов
5 ноября во Львове донецкий "Шахтер" сыграл четвертый поединок в групповом турнире Лиги Чемпионов, одержав вторую победу в соревнованиях и практически гарантировав себе участие в 1/8 финала.

В поединке Шахтер - БАТЭ в рамках 4-го тура группового турнира в группе Н украинская команда одержала победу 5:0 и практически обеспечила себе участие в плей-офф.

Хет-триком отметился Луис Адриану, который имеет уже 9 голов в нынешнем турнире, а "горняки" добыли первую домашнюю победу в евросезоне.

Шахтер - БАТЭ - 5:0 (1:0)

Голы: Срна, 19 (1:0). Алекс, 48 (2:0). Луис Адриану, 58 - с пенальти (3:0). Луис Адриану, 83 (4:0). Луис Адриану, 90+3 (5:0).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Шевчук (Марлос, 64), Ракицкий, Ордец, Срна, Степаненко, Фернанду (Фред, 66), Тайсон (Бернард, 73), Дуглас, Алекс, Луис Адриану.

БАТЭ (Борисов): Черник, Младенович, Поляков, Гайдучик, Хагуш, Яблонский (М. Володько, 59), А. Володько, Гордейчук, Яковлев (Олехнович, 46), Карницкий, Сигневич (Родионов, 70).

Наказания: Луис Адриану, 45+3. Хагуш, 45+3. (предупреждения). Хагуш, 45+3 (удаление).

Судьи: Штарк, Пикель, Шиффнер (все - Германия).

5 ноября. Львов. "Арена Львов".

Напомним, что "Шахтер" в группе Н идет на втором месте. В активе "горняков" - 5 очков. На два больше у "Порту", БАТЭ с тремя пунктами - третий, последнюю строчку занимает испанский "Атлетик".

1-10'. Уже на 40-й секунде матча БАТЭ заработал угловой. Но его розыгрыш ничем не завершился. "Горняки" сразу же пошли в наступление. И исполнили опасный штрафной.

11-20'. В центре поля мяч не задерживается: белорусы атакуют, теряют мяч и "горняки" сразу же убегают в контрнаступление.

Активнее проводят стартовые минуты гости. Уже второй угловой подали они. А вскоре уже Алекс Тейшейра показал, что и его команда не намерена отсиживаться в обороне.

"Желто-синие" пока держатся и справляются с быстрыми атаками хозяев.

Только к 17-й минуте игра немного успокоилась. Уже более позиционными стали атаки "Шахтера", а игроки БАТЭ пытаются навязать борьбу сопернику в центре поля.

19'. 1:0. Не выстояли белорусы - Луис Адриану скинул на Дарио Срну и тот прямым ударом слета поразил цель.

21-30. Уже традиционно вдогонку могли пропускать белорусы второй гол. Но повезло гостям.

"Шахтер" почувствовал слабость оппонента и включил максимальные скорости. Уже несколько моментов упустили хозяева.

31-40'. Успокоилась вновь игра, но мячом владеет "Шахтер" по-прежнему.

Постепенно пришли в себя гости. Но все равно пока ничего у них не получается - потери, непонятные решения - все это из-за волнения перед сильным оппонентом. К слову, почти все атаки или попытки атаковать идут у БАТЭ через фланг Вячеслава Шевчука.

41-45'. Алекс Тейшейра упустил хороший момент для взятия ворот - хорошую реакцию показал Сергей Черник.

Срна подал штрафной, Черник мяч поймал, а Луис Адриану взялся за привычное - выбивать круглого ногой из рук вратаря. Но судья не наказал бразильца, а вручил красную карточку Анри Хагушу. Теперь "горняки" будут иметь еще и численно преимущество.

Красную Хагуш получил за два предупреждения, которые российский легионер получил буквально в течение минуты.

Первый тайм окончен. Судя по всему, главная интрига второй 45-минутки - сколько голов влетит в ворота БАТЭ.

46-50. Второй тайм начался. Первая замена в матче. Эдвард Олехнович заменил украинского легионера Андрея Яковлева.

48. Практически сразу забивает второй гол "Шахтер". Алекс Тейшейра отличился.

51-60. В отличие от поединка в Борисове БАТЭ не пропускает дуплетом. Пока.

Алекс Тейшейра промахнулся из выгодной позиции.

56'. Иван Ордец мог добить мяч после неточного удара Тараса Степаненко. Но снаряд прокатился мимо ворот.

58'. Пенальти назначил судья за фол на Адриану. Сам же пострадавший его и реализовал. 3:0. К слову, это уже 7-й гол Адриану в Лиге Чемпионов.

Замена у белорусской команды: антигерой предыдущего эпизода Евгений Яблонский ушел, а вместо него вышел на поле Максим Володько.

61-70. Вновь настал ударный отрезок для "Шахтера". Отбивается БАТЭ отчаянно.

64. Первая замена у хозяев: Марлос заменил Шевчука. Спустя две минуты еще одного свежего футболиста выпускает Мирча Луческу - Фред вместо Фернанду.

Не меняется особо игра: БАТЭ если и атакует, то как-то совсем безнадежно. Без ударов по воротам.

71-80. Еще одна быстрая атака "горняков" должна была завершаться голом. Хотели завести мяч в ворота, но в итоге попали в офсайд бразильцы "Шахтера".

Уж больно много моментов упускают "горняки". Зрители уже и заскучать успели.

81-90. Белорусы еще и отбирать мячи умудруются у соперника. Но все равно хозяева намного быстрее их.

83'. 4:0! Луис Адриану оформляет дубль. Откликнулся бразилец на передачу Дугласа Косты.

Доигрывают уже матч команды.

Вдевятером будут доигрывать поединок белорусы - Денис Поляков покинул поле из-за травмы, а затем у команды Ермаковича уже нет.

90+3'. "Шахтер" забивает пятый гол - вновь Луис Адриану. 5:0.

Закончился матч. "Горняки" почти гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Ранее сообщалось, что перед матчем Лиги Чемпионов главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу попросил у журналистов и болельщиков больше уважения и внимания к его команде.