Сборная Украины сенсационно обыграла Францию и пробилась в полуфинал молодежного Евро-2023

Украинцы добыли историческую победу.

В воскресенье, 2 июля, сборная Украины U-21 в румынском городе Клуж-Напока провела матч 1/4 финала молодежного Евро-2023 против Франции.

Команда Руслана Ротаня сумела разобраться с одним из фаворитов турнира и одержала победу со счетом 3:1.

Французы активно начали игру и сумели первыми забить, когда комбинацию в штрафной украинцев точным ударом завершил Шерки. Однако еще до перерыва Судаков оформил дубль и вывел Украину вперед.

Сначала полузащитник "Шахтера" реализовал пенальти, который заработал Мудрик. Затем вингер "Челси" отдал идеальную навесную передачу, после которой Судаков вышел на свидание с вратарем и отправил мяч в сетку ворот.

Франции даже удалось сравнять счет, но арбитр отменил гол из-за офсайда. На 86-й минуте точку поставил еще один представитель "Шахтера" Бондаренко, который разобрался с защитником и пробил над вратарем.

Франция U-21 – Украина U-21 – 1:3

Голы: Шерки, 19 – Судаков, 32 (с пенальти), 44, Бондаренко, 86

Франция U-21: Шевалье, Калулу, Симакан (Жандре, 72), Люкеба, Кунку, Ле Фе, Какере, Тюрам (Адли, 71), Шерки (Калимуэндо, 79), Баркола, Гуири (Ваи, 72)

Украина U-21: Трубин, Сыч, Батагов, Таловеров, Вивчаренко, Бражко, Бондаренко (Желизко, 88), Кащук (Назаренко, 59), Судаков, Мудрик (Брагару, 78), Крыськив (Сикан, 59)

Предупреждения: Тюрам, Нкунку – Крыськив, Вивчаренко, Сикан

Видеообзор матча

В полуфинале Украина встретится с Испанией 5 июня. Команды встречались в рамках группового этапа и не определили победителя – 2:2.

Этот успех вывел украинцев в полуфинал чемпионата Европы, а также позволит выступить на Олимпиаде-2024 в Париже. Футбольная сборная Украины поедет на Игры впервые в истории.

Молодежная сборная Украины на Евро-2023: календарь и результаты всех матчей.