Сборная Аргентины в зрелищном финале победила Францию и выиграла чемпионат мира по футболу

Сборная Аргентины в зрелищном финале победила Францию и выиграла чемпионат мира по футболу Аргентина отобрала титул у Франции © Selección Argentina / Twitter
Команды провели яркий матч.

В Катаре на стадионе "Лусаил Айконик" состоялся финальный матч чемпионата мира-2022 по футболу, в котором встречались сборные Аргентины и Франции.

Аргентинцы смогли победить действующих чемпионов мира со счетом 4:2 в серии пенальти после ничьи 3:3 в игровое время.

Французы откровенно провалили первый тайм, который прошел под диктовку Аргентины. На 23-й минуте Ди Мария получил по ногам от Дембеле, за что арбитр назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Месси.

На 36-й минуте Аргентина удвоила преимущество в счете: Мак Аллистер получил пас на ход и отдал пас в штрафную на Ди Марию, который в касание переиграл вратаря Льориса.

Главный тренер французов Дидье Дешам заменил Дембеле и Жиру на Муани и Тюрама, но картинка игры во втором тайме долгое время не менялась.

Все изменилось на 80-й минуте, когда французы заработали пенальти за фол Отаменди на Муани. Мбаппе переиграл вратаря с точки и практически сразу ударом в падении с левого фланга штрафной отправил мяч в сетку после заброса от Тюрама.

Аргентинцы были потрясены таким ходом событий, но перед финальным свистком у Месси был шанс завершить дело без овертайма, однако Льорис справился с ударом капитана сборной Аргентины.

Еще два гола команды забили во втором экстра-тайме. На 109-й минуте Месси отдал пас под удар Лаутаро Мартинесу, тот не переиграл вратаря, но Лео добил мяч в ворота. Однако французы не сдались и заработали второй пенальти. Удар Мбаппе рукой блокировал Монтиэль, а сам Килиан успешно исполнил 11-метровый.

Все решилось в серии пенальти, где удача была на стороне Аргентины – 4:2.

Аргентина – Франция – 3:3 (серия пенальти – 4:2)

Голы: Месси, 23 (с пенальти), 109, Ди Мария, 36 – Мбаппе, 80 (с пенальти), 82, 118 (с пенальти)

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Монтиэль, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+1), Ди Мария (Акунья, 64), Де Пауль (Паредес, 102), Фернандес, Мак Аллистер, Месси, (Лаутаро Мартинес, 103)

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120+1), Варан (Конате, 113), Упамекано, Т. Эрнандес (Коман, 72), Гризманн (Камавинга, 71), Чуамени, Рабьо, Дембеле (Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Мбаппе

Предупреждения: Фернандес, Акунья, Паредес, Монтиэль, Э. Мартинес – Рабьо, Тюрам, Жиру (за пределами поля)

Видеообзор матча

Аргентина выиграла свой третий Мундиаль в истории после побед на ЧМ 1978 и 1986 годов. Для капитана команды Лионеля Месси это первая победа на турнире. При этом форвард ПСЖ завершает свою карьеру в национальной команде.

Сборная Франции была действующим чемпионом мира после победы на ЧМ-2018. Также европейская команда завоевывала золото домашнего турнира в 1998-м году.

Ранее сообщалось о том, что футболист сборной Марокко накричал на президента ФИФА после матча за бронзу ЧМ-2022.