Российский вратарь Илья Брызгалов стал участником рекородной сделки в истории НХЛ

Поделиться
Российский вратарь Илья Брызгалов стал участником рекородной сделки в истории НХЛ Брызгалов теперь может жить спокойно © philly.com
"Филадельфия Флайерз" решила сэкономить на зарплатной ведомости и выкупила контракт российского голкипера за 23 миллиона долларов.

Клуб НХЛ "Филадельфия Флайерз" решил выкупить контракт российского голкипера Ильи Брызгалова после всего двух сезонов сотрудничества из-за непростых отношений с российским легионером.

Выкуп контракта Брызгалова означает, что клуб обязан выплатить россиянину 23 миллиона долларов в течение следующих 14 лет. Независимо от того, куда перейдет голкипер, ставший после выкупа свободным агентом. При этом "Филадельфия" еще сэкономит от этого разрыва 5,5 миллиона долларов в год в последующих семи сезонах.

Напомним, что звездный российский вратарь, обладатель Кубка Стэнли-2007 в составе "Анахайма", подписал с "Летчиками" девятилетний контракт на сумму 51 миллион долларов летом 2011-го. Дела Брызгалова не заладились практически сразу, а в сезоне-2012/13 "Филадельфия" не сумела пробиться в плей-офф. И пускай статистика Брызгалова практически не изменилась, по сравнению с лучшими годами его карьеры, слухи об уходе россиянина ходили начиная с зимы.

На чемпионате мира в Стокгольме и Хельсинки в составе сборной России Брызгалов провел далеко не самые лучшие матчи. Особенно голкипер "отличился" в игре 1/4 финала против США, которую россияне проиграли 3:8. Брызгалов тогда пропустил четыре шайбы и был заменен, однако локальная неудача и неуверенная игра вратаря фактически поставила крест на стараниях остальных игроков.

Впрочем, в "Филадельфии" утверждают, что сотрудничество с Брызгаловым было действительно приятным и плодотворным.

"Я встретился с Ильей сегодня утром и проинформировал о нашем решении выкупить его контракт, - цитирует пресс-служба лиги заявление генерального менеджера "Флайерз" Пола Холмгрема. - Это было очень непростым решением для нас, и хотелось бы поблагодарить Илью за его время, проведенное здесь. Мы желаем ему всего самого лучшего в будущем".

Выкуп контракта Брызгалова стал самым дорогим в истории НХЛ. Последние шесть лет рекорд в этой области принадлежал другому российскому легионеру - форварду "Нью-Йорк Айлендерс" Алексею Яшину, чей контракт был выкуплен за 17 миллионов долларов.

Вполне вероятно, что Брызгалов, став свободным агентом, воспользуется отличной возможностью улучшить свое финансовое положение благодаря подписанию контракта с каким-либо клубом КХЛ - так, как это сделал когда-то тот же Яшин. !zn

Читайте также:

Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд

Федотенко готовится к возвращению в "Донбасс"

Невероятный гол Дацюка - обыгрыл всю команду и вратаря

Северокорейские хоккеисты заинтересованы во вступлении в российскую лигу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме