Сборная России пала от рук американцев в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею

Сборная России пала от рук американцев в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею Американцы оставили не у дел чемпионов мира © iihf.com
Россияне со звездным Овечкиным ничего не смогли противопоставить слаженной и вдохновенной игре молодой команды из США, потерпев самое крупное поражение в своей истории.

Действующий чемпион мира по хоккею сборная России прекратила свои выступления на ЧМ-2013 в Хельсинки и Стокгольме. В первом раунде плей-офф россияне со звездным Овечкиным в составе разгромно уступили сборной США 3:8.

Это самое крупное поражение россиян в истории - до этого на Олимпиаде в Ванкувере Россия уступила Канаде 3:7.

В полуфинале США сыграет в Стокгольме с победителем пары Швейцария - Чехия.

Россияне показали худший результат на мировых форумах за последние 9 лет - в 2004 году в Чехии они заняли 10 место, не пробившись в плей-офф соревнований. Американцы же сумели улучшить свой прошлогодний результат, когда Финляндия в четвертьфинале обыграла "звездно-полосатых" 3:2.

Накануне поединка главной интригой было появление в составе россиян Александра Овечкина. Звездный нападающий "Вашингтона" прибыл с корабля на балл: едва его команда вылетела из плей-офф в Национальной хоккейной лиге, как нападающий сразу же отправился выполнять свой патриотический долг. Овечкин показал действительно похвальное желание помочь российской сборной, пропустив даже итоговое собрание в Вашингтоне, что для любого игрока НХЛ весьма нежелательно.

Однако Овечкин прибыл в Хельсинки, но попросту не успел нормально подготовиться к матчу - во-первых, по пути в Финляндию через Лондон потерялся его хоккейный баул с формой, и он пропустил одну тренировку сборной. Во-вторых, привыкнуть к большим европейским площадкам не так уж и легко.

Впрочем, свое дело Ови сделал: забил гол в ворота американцев. Однако тогда, когда счет на табло был уже 4:1 в пользу США. До этого времени вратарь россиян Илья Брызгалов не сумел выручить партнеров в нескольких моментах, а защита России действовала из рук вон плохо. Американцы же наоборот играли с вдохновением и огромным желанием - слова капитана Пола Счастны не оказались пустым обещением: Штаты действительно хотели взять реванш за поражение в групповом раунде.

В третьем периоде уже с Сергеем Варламовым в воротах подопечные Зинетулы Билялетдинова "поплыли": Александр Пережогин было вернул интригу в матч, когда сократил разрыв в счете до двух шайб. Оставалось играть еще более 15 минут, но снова ошибки в обороне развязали руки американцам. Три гола за две минуты превратили неприятные для России цифры на табло в просто-таки удручающие 3:8.

За оставшиеся полпериода Россия ничего не сумела придумать в свое оправдание - фавориты бесславно покидают ЧМ. А США продолжает показывать прогресс - к успехам юниорской и молодежной сборных на международной арене добавились и победы во взрослом хоккее. И это при том, что средний возраст американской команды - 25 лет, а в ее составе есть трое юниоров, которые играют далеко не последние роли в своем коллективе.

Россия - США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

Голы: 11:53 Счастны (Смит, Ханвик) - 0:1; 12:43 Оши (Стэплтон) - 0:2; 15:30 Свитов (Соин, Тютин) - 1:2; 25:45 Томпсон (Картер) - 1:3; 37:31 Гальченюк (Смит, Счастны) - 1:4; 41:33 Овечкин (Варламов) - 2:4; 42:55 Картер (меньш.) - 2:5; 43:40 Пережогин (Попов, Овечкин - больш.) - 3:5; 48:11 Троуба (Смит, Счастны - больш.) - 3:6; 49:56 Мосс (Смит) - 3:7; 50:07 Счастны (Смит, К.Батлер) - 3:8.

Вратари: Брызгалов (Варламов, 38:12) - Гибсон.

Напомним, что в других четвертьфиналах 16 мая сыграют Швейцария - Чехия, Финляндия - Словакия и Канада - Швеция. !zn

Федотенко готовится к возвращению в "Донбасс"

КХЛ расширяет границы на юг: Лига пополнилась клубом из нехоккейной Хорватии