Российкие легкоатлеты могут пропустить чемпионаты мира и Европы

Поделиться
Российкие легкоатлеты могут пропустить чемпионаты мира и Европы Руне Андерсен не ждет возвращения ВФЛА в ближайшие месяцы © Р-Спорт
Членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF пока так и не восстановлено.

Глава независимой инспекционной комиссии Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Руне Андерсен рекомендовал не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) до тех пор, пока Российское антидопинговое агентство не сможет возобновить полноценную работу.

Антидопинговое агентство должно заработать в ноябре текущего года - именно тогда российские легкоатлеты получат возможность вновь выходить на международные старты. Таким образом, Россия пропустит главные соревнования сезона - чемпионат Европы в Белграде и чемпионат мира в Лондоне.

"Всероссийская федерация легкой атлетики не будет восстановлена как член IAAF, пока Российское антидопинговое агентство не будет полностью соответствовать Кодексу WADA и не будет функционировать. В мае они начнут функционировать, проводить анализы, а полностью, согласно плану, агентство будет восстановлено к ноябрю 2017 года.

Мы не рекомендуем восстанавливать ВФЛА до этого момента. Участие спортсменов - это другой вопрос, с июля была возможность для атлетов участвовать в соревнованиях, этот пункт остается, спортсмены могут подать заявку на участие в стартах под нейтральным флагом", - сказал Андерсен.

Напомним, 13 ноября 2015 года совет IAAF в связи с допинговым скандалом принял решение о временном отстранении российских спортсменов от участия в соревнованиях, которые проводятся под эгидой IAAF.

За отстранение российских легкоатлетов проголосовали 22 из 24 членов совета, против - всего один. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, который входит в совет IAAF, в данном голосовании не участвовал.

Дисквалификация означала, что спортсмены и обслуживающий персонал из России не имеют права принимать участие в международных соревнованиях под эгидой IAAF и Олимпийских Играх. Исключение было сделано лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

21 июля Арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Решение CAS было принято единогласно, в результате чего сборная России отправилась в Бразилию не в полном составе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме