Пятов побил рекорд Шовковского

Пятов побил рекорд Шовковского Пятов спас "Шахтер" от второго пропущенного гола © ФК Шахтер
Вратарь "Шахтера" отразил больше пенальти, чем голкипер "Динамо".

Андрей Пятов в поединке "Шахтера" против "Мальме" установил новый рекорд Украины по количеству отраженных пенальти в еврокубках. Вратарь "горняков" превзошел достижение Александра Шовковского.

Пенальти, отбитый при счете 0:1 на 56-й минуте матча, стал для Пятова четвертым сэйвом после удара с "точки" в составе "Шахтера" в еврокубках. До этого он отражал пенальти в матчах с "Брюгге" (Лига Европы 2009/10), "Ромой" (Лига чемпионов 2010/11) и "Порту" (Лига чемпионов 2014/15).

Предыдущий рекордный для украинских вратарей результат Александра Шовковского насчитывал 3 отбитых пенальти. Вратарю "Динамо", напомним, принадлежит другой уникальный рекорд - в 2006 году он стал первым голкипером в истории, которому удалось не пропустить ни одного пенальти в послематчевой серии одиннадцатиметровых на чемпионатах мира.

Отметим, что ранее Пятов превзошел достижение Шовковского в воротах сборной Украины. В 2013 году вратарь "Шахтера" стал рекордсменом национальной команды по продолжительности сухой серии. Пятов не пропускал на протяжении 752 минут, тогда как рекорд Шовковского составлял 728.

Напомним, сэйв Пятова не помог "Шахтеру" отыграться в матче с "Мальме". "Горняки" потерпели минимальное поражение и занимают последнее место в своей группе.