На чемпионате Европы украинские гимнасты показали лучший результат за последние 13 лет

На чемпионате Европы украинские гимнасты показали лучший результат за последние 13 лет Игорь Радивилов после успеха на Олимпиаде стал чемпионом Европы © sportgymrus.ru
Удачно прошел для украинцев чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Москве - бронзовая и две золотых медали оказались в активе наших атлетов.

Олег Степко и Игорь Радивилов выиграли титул чемпиона Европы в Москве соответственно в упражнениях на брусьях и кольцах. Третьим в многоборье стал Олег Верняев.

Результат украинцев стал лучшим за последние 13 лет, с тех пор как в Бремене двухкратным чемпионом Европы стал разбившийся в автомобильной катастрофе спустя четыре года Александр Береш.

Добавим к медальным успехам еще и несколько попаданий в финал и высокие места в итоговом зачее у все того же Степко в многоборье (4-е), у Радивилова в опорном прыжке (5-е), в котором он завоевал бронзовую медали на Олимпиаде в Лондоне. Верняев же оказался пятым на брусьях. Женская сборная выступила не так удачно - всего два попадания в финал. Однако главная характеристика этой команды - молодость, посему такой результат считается вполне достойным.

Напомним, что в 2012 году Украина потеряла перспективного гимнаста Николая Куксенкова, который принял российское гражданство. Однако на нынешнем чемпионате Европы выступать он не имел права.

Впрочем, его отец Юлий Куксенков отлично подготовил всю мужскую команду, показав, что у таких известных в прошлом украинских гимнастов как Борис Шахлин, Игорь Коробчинский, Богдан Макуц, Александр Береш, Рустам Шарипов могут быть достойные последователи. !zn