Минспорта хочет брать компенсации со спортсменов, меняющих гражданство

Поделиться
Минспорта хочет брать компенсации со спортсменов, меняющих гражданство В Минспорта ожидают, что идея найдет поддержку у спортивной общественности © the-village.ru
Будет подготовлено изменение в законодательство, и после обсуждения оно будет оформлено в качестве законопроекта

Вопрос о компенсации государству тех средств, которые были вложены в решившего сменить гражданство спортсмена Украиной, нужно ставить на законодательном уровне. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в интервью РБК-Украина.

"Нужно ставить вопрос о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена. Есть прецеденты в мире, когда при переходе спортсмена из одной сборной в другую, некоторые национальные федерации договариваются между собой о таких выплатах. Но это все не учитывает тот факт, что спортсмен был воспитан, обучен, экипирован и ездил на соревнования за деньги каждого гражданина Украины, которые в виде налогов поступают в госбюджет", - отметил министр спорта.

Жданов считает правильным и справедливым, чтобы подобные компенсации в обязательном порядке выплачивались и шли в нашу государственную казну, для чего нужно принять решение на законодательном уровне.

"На днях на совещании НОК поднимал этот вопрос. Будет подготовлено соответствующее изменение в законодательство, и после обсуждения мы его оформим в качестве законопроекта. Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что к спортсменам из Крыма, принявшим российское гражданство, применят санкции. В Федерации легкой атлетики Украины обещают сделать все возможное, чтобы удержать спортсменов, которые живут и тренируются в Крыму и желают дальше представлять Украину на международной арене.

О своем желании принять российское гражданство и перейти под знамена сборной России заявила ведущая легкоатлетка Украины Вера Ребрик из Ялты. Копьеметательница, чемпионка Европы и рекордсменка Украины подтвердила намерения в недавнем интервью, в котором заявила, что планирует в ближайшее время стартовать под российским флагом.

"Мы будем требовать от России серьезной денежной компенсации за те средства, которые были потрачены на подготовку спортсменов. Кроме того, постараемся выбить санкции от Международной федерации легкой атлетики - чтобы атлетам запретили выступать под знаменами России минимум на три года", - рассказал президент ФЛАУ Игорь Гоцул.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме