"Металлист" сыграл вничью с "Черноморцем", "Динамо" победило "Арсенал" в киевском дерби © metalist.ua
Лидер чемпионата Украины потерял два очка в поединке с главным открытием нынешнего чемпионата "Черноморцем". При этом харьковчане сохранили первое место.

В центральном матче 13-го тура чемпионата Премьер-лиги Украины "Металлист" и "Черноморец" сыграли вничью 0:0, подарив хороший шанс своим конкурентам.

Харьковчане сохранили первое место в турнирной таблице, набрав 30 очков, а одесситы остались четвертыми. Теперь "Металлист" в случае поражения от "Днепра" в доигровке очной встречи, потеряет лидерство.

В киевском дерби "Динамо" не без труда, но все-таки вполне уверенно обыграло "Арсенал" 2:0. Голы в первом тайме у подопечных Олега Блохина забили Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко. "Арсенал" неплохо смотрелся после перерыва, но так и не сумел найти подходы к воротам соперника. Киевляне сократили отрыв от "Черноморца" до одного очка.

В других матчах тура "Заря" разгромила "Севастополь" 3:0, а донецкий "Металлург" нанес еще одно поражение аутсайдеру чемпионата симферопольской "Таврии" - 2:1.

Харьковчане выходили на матч с одесситами в хорошем настроении, однако наверняка Мирон Маркевич имел пролемы с подготовкой своих подопечных, ведь из-за недоигранного матча с "Днепром", а также международной паузе в чемпионате, они могли утратить хорошие кондиции. Впрочем, и у "Черноморца" были проблемы - лидер нападения "черно-синих" Алексей Антонов пропускал поединок из-за перебора предупреждений. Однако у Романа Григорчука, который в нынешнем сезоне заслужил репутацию хорошего тактика, был ответ, как оказалось, и на этот вопрос.

Следует отметить, что вполне прогнозируемо хозева пошли вперед с первых минут встречи и владели инициативой на протяжение всего поединка. Другое дело, что в атаке харьковчане не выглядели так убойно, как, предположим, в выигранном 3:0 матче с "Динамо". Во многом, из-за удачно и правильно построенной оборонительной схемы от Григорчука. Одесситы не отсиживались сзади и пытались создать напряжение на флангах и в близи штрафной. Но как раз в такие моменты им не хватило по-спортивному наглого Антонова.

Логично, что поединок завершился безголевой ничьей - ни одна из команд, по сути, не наиграла на чистую победу.

Металлист - Черноморец - 0:0

"Металлист" (Харьков):Дишленкович, Азеведо, Моледо, Папа Гуэй, Эдмар, Соса, Бланко, Ксенз, Диегу Соуза, Гомес (Гоменюк, 56), Девич.

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Андерсон Сантана, Бергер, Фонтанелло, Кутас, Гай, Приемов, Бобко, К.Ковальчук, Джа Джедже (Де Матос, 46), Самодин (Диденко, 46).

Предупреждения: Соса (26) - Бобко (21), Самодин (33), Кутас (39), Джа Джедже (40).

Судья: Д. Кутаков (Бровары).

20 октября. Харьков. Стадион "Металлист".

16 Таврия 13 1 0 12 7:25 3

Отметим, что в 14-м туре "Металлист" будет принимать "Карпаты" и едва ли ему гарантирована легкая прогулка. "Черноморец" дома встретится с "Говерлой", "Динамо" - с "Ильичевцем", "Шахтер" проэкзаменует "Зарю". !zn

Два дерби в 1/8 финала Кубка: "Черноморец" сыграет с "Днепром", "Карпаты" с "Металлистом"