Лига чемпионов: «Шахтер» разгромил «Рому» на своем поле и вышел в 1/4 финала

Донецкий «Шахтер» в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов разгромил на своем поле итальянскую «рому» и обеспечил себе выход в четвертьфинал турнира.

С первых минут матча игру в свои руки взяла «Рома». Команда гостей лишила дончан владения мячом и постоянно остро прорывала оборону противника. Наибольшей активностью в итальянском клубе, согласно комментариям спортивных экспертов, отличились Родриго Таддеи и Марко Боррьелло. Первый регулярно «разрезал» левый фланг обороны «горняков», а второй навязывал борьбу центральным защитникам. Один из острых выпадов римлян завершился опасным штрафным, однако мяч удара Риизе просвистел рядом со стойкой ворот Андрея Пятова.

Что же касается «Шахтера», то команда шла в атаку, преимущественно, используя правы фланг, который является наиболее уязвимым у римлян. Основной правый защитник римлян Кассетти отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, так что тренеру «волков» Винченцо Монтелле оставалось полагаться на номинального центрального защитника Бурдиссо. К сожалению для тренера «Ромы», аргентинец то и дело проваливался.

Первый гол во встрече был забит на 18-й минуте. Сначала оранжево-черным удалась блестящая контратака: Виллиан промчался по флангу и заработал угловой, который, собственно, и привел к голу. Основную ошибку в обороне гостей допустил Бурдиссо, позволивший сделать Виллиану прострел в штрафную площадь. Передачу бразильца в блестящем стиле замкнул Томаш Хюбшманн, пяткой переправивший круглого в сетку ворот Дони.

Пропущенный мяч подействовал на римлян довольно ободряюще. Они тут же всеми силами понеслись в атаку. Давление на ворота Пятова росло с каждой секундой, однако до ударов дело не доходило. Огромное территориальное преимущество Ромы выливалось лишь во впечатляющее количество навесов и угловых. Один из таких эпизодов закончился для «горняков» серьезной нервотрепкой

После подачи углового Мхитарян в собственной штрафной завалил Боррьелло. Естественно, это не могло остаться незамеченным таким опытным судьей, как Ховард Уэбб. Англичанин уверенно указал на точку и выписал Генриху горчичник. Приговор судьи взялся исполнять сам пострадавший. Болельщики Ромы воодушевились, поднялись на ноги. Однако, римлянам радоваться в этом поединке, по-видимому, было не суждено: удар Марко Борриелло безо всяких усилий парировал Андрей Пятов.

Судя по всему, именно не забитый одиннадцатиметровый стал той последней каплей, которая «сломала» «Рому». После него заряженность римлян на борьбу превратилась в нервозность, что вылилось в огромное количество фолов. Горняки же, наоборот, постепенно начали перехватывать инициативу. Окончательно оборвал все надежды гостей главный арбитр матча, который в концовке первого тайма показал Филиппу Мексесу красную карточку за две набранные желтые.Первая половина встречи так и завершилась с минимальным преимуществом Горняков.

Второй тайм кардинально отличался от первого, но обо всем по порядку. Начался он с замены в составе Ромы: вместо, наверное, самого острого игрока римлян Таддеи на поле появился молодой Алесандро Рози. Темп заметно снизился, что, впрочем, не помешало командам обменяться опасными моментами, однако в обоих случаях на высоте были голкиперы: Пятов справился с выстрелом Боррьелло, а Дони отразил удар Мхитаряна.

«Шахтер» же после некоторой расслабленности в начале второй половины быстро вернул ход встречи под свой контроль. Оранжево-черные действовали раскованно, уверенно переходя центр поля. Быстроногие бразильцы без лишних усилий расправлялись с фланговыми беками Ромы.

Тотальное преимущество Шахтера воплотилось в забитый гол на 58-й минуте. Невероятный по красоте удар удался Виллиан. Мяч отскочил к нему после подачи углового. При отсутствии сопротивления со стороны защитников бразилец принял мяч, подработал его и точно пробил в дальнюю от вратаря девятку. Счет стал 2:0

После второго гола психологический настрой «Ромы» исчез как таковой. «Горняки» полностью завладели инициативой и позволяли «волкам» лишь редкие вылазки на свою половину поля.

До конца встречи оранжево-черные успели еще раз огорчить итальянских болельщиков. Эдуардо воспользовался несогласованностью защитников и с легкостью переиграл Дони.

Финальный свисток зафиксировал на табло счет 3:0 в пользу горняков.