Команда из Харькова собрала на хоккейный чемпионат самый звездный состав

Поделиться
Команда из Харькова собрала на хоккейный чемпионат самый звездный состав Роман Сальников в прошлом сезоне выиграл чемпионство с "Компаньоном" © hckompanion.org.ua
В Федерации хоккея Украины подтвердили, что национальный чемпионат стартует 12 февраля. А до 16-го числа команды могут формировать свои составы.

Предварительная информация о том, что хоккейный чемпионат Украины все-таки состоится, нашла официальное подтверждение. В ФХУ уже началась процедура подачи заявок команд.

Соревнования начнутся 12 февраля и пройдут в два круга: команды будут играть спаренные матчи. Таким образом, в регулярном чемпионате каждый из четырех участников проведет по 12 поединков. В конце марта стартует плей-офф, куда, естественно пройдут все команды.

Как и ожидалось, в чемпионате примут участие киевские "Дженералз", ХК АТЭК, а также "Кременчуг" и харьковский "Витязь", который может похвастаться самым звездным составом на сезон. В рядах новосозданной команды оказались бывшие игроки сборной Виталий Литвиненко, Роман Сальников и Алексей Лазаренко. Все трое защищали цвета сборной Украины еще в середине 1990-х, а Сальников с Литвиненко приняли участие в Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Добавим, что АТЭК еще несколько дней назад назывался "Киев", однако была достигнута договоренность о том, что этот коллектив будет выступать под маркой чемпиона сезона-2006/07, призера шести первенств, который в 2009 году прекратил выступления в чемпионате Украины из-за отсутствия финансирования.

Именно "экскаваторщики", как раньше называли команду, и откроет 24-й чемпионат Украины матчем с "Дженералз". Поединок состоится в 12:20 на одноименной арене, ставшей в прошлом сезоне золотой для киевского "Компаньон".

К слову, действующие чемпионы так и не сумели собрать команду на нынешний сезон. Зато делегировали своих хоккеистов в сразу несколько клубов. Наиболее внушительный по составу десант из "Компаньона" высадился в "Витязе". Есть "компаньоновцы" и в "АТЭКе" и "Дженералз".

Харьковчане сделали ставку на местных воспитанников, поэтому некоторые игроки, выступавшие в киевских командах в прошлом первенстве, вернулись домой и теперь будут защищать цвета своего города. Благодаря появлению в своих рядах 44-летнего Литвиненко, сыгравшего за сборную более 150 матчей, его партнера по олимпийской сборной Украины-2002 Сальникова, ветеранов Александра Харитонова, а также когда-то подававших надежды Дмитрия Исаенко и Артема Кобикова, "Витязь" может рассчитывать на попадание в финал плей-офф. Тренировать команду будет известный специалист Евгений Гладченко.

Добавим, что в "Витязе" сыграет и самый высокий хоккеист чемпионата Украины двухметровый Виталий Бобовников.

Самой же молодой командой турнира может стать ХК "Кременчуг", который собран на базе бывших хоккеистов молодежной и юниорской сборных Украины. Самому старшему игроку кременчужан - защитнику Владимиру Романенко - 22 года.

Завершится уже 23-е по счету первенство Украины в первых числах апреля - чтобы успеть до чемпионата мира в дивизионе 1А, который состоится 19-25 апреля в польском Кракове.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме