КХЛ намерена уравнять российские и зарубежные клубы в количестве легионеров

Поделиться
КХЛ намерена уравнять российские и зарубежные клубы в количестве легионеров © iSport.ua
В Континентальной хоккейной лиге хотят увеличить лимит на иностранных хоккеистов и сократить "молодежный лимит".

На состоявшемся 17 декабря совете руководителей клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обсуждалось увеличение лимита на легионеров и сокращение лимита на молодых игроков.

Оба ограничения, как нетрудно догадаться, направлены на увеличение представительства в турнире российский хоккеистов.

Лимит на легионеров предложено увеличить с нынешних пяти игроков до семи, чтобы российские клубы были в равных условиях с зарубежными, которые не обременены лимитами и могут привлекать неограниченное количество легионеров за небольшие деньги.

Данное предложение еще предстоит обсудить с Федерацией хоккея России (ФХР), глава которой Владислав Третьяк, напротив, не раз призывал к ужесточению лимита.

Отметим, что в составе украинского представителя в КХЛ донецкого "Донбасса" выступает по крайней мере три четверти хоккеистов с иностранным (не украинским паспортом). При этом донетчане соблюдают правило для нероссийских клубов лиги - иметь в составе как минимум пятерых хоккеистов сборной своей страны.

Кроме того, на совете было предложено сократить лимит на молодых игроков, поскольку данная мера не действует: абсолютное большинство команд включает в заявку вратарей 1992 года рождения и младше, которые занимают одно из обязательных мест под "лимитчиков" и в результате не получают игровую практику даже в клубах МХЛ или ВХЛ.

Такая ситуация возникала и в "Донбассе" с вратарем молодежной сборной Украины Михаилом Шевчуком, который не раз в сезоне оказывался в заявке на матч КХЛ, но при этом не выходил на лед. Тогда как в матчах Молодежной хоккейной лиги за "Молодую Гвардию" он участия не принимал.

"Единогласно все клубы высказались за то, чтобы убрать из заявки на матч двух молодых игроков и вернуться к предыдущему институту, когда два молодых игрока могли включаться в заявку, но не были "обязаловкой", - цитирует "Р-Спорт" вице-президента лиги по хоккейным операциям Владимира Шалаева.

"Более того, уже сейчас мы поставим перед правлением лиги вопрос, чтобы из этих обязательных молодых игроков исключить вратаря. Останется один обязательный молодой игрок - полевой. Постараемся решить вопрос уже после перерыва в чемпионате".

Отметим, что подобное правило существовало и в других чемпионатах, в том числе частично и в украинском, однако в итоге, его введение никогда не достигало изначальной цели - наигрывание молодых и талантливых игроков для молодежной и национальной сборной. В погоне за результатом клубы сводили молодежный лимит к пустой формальности.

Напомним, что в чемпионате КХЛ донецкий "Донбасс" идет на третьем месте турнирной таблицы Конференции Запад. Следующий матч донетчане проведут 25 декабря против челябинского "Трактора". !zn

Читайте также:

Молодой украинский хоккеист признан лучшим новичком недели в КХЛ

Россия может лишиться одной из самых титулованных команд страны

Хоккейная Лига Чемпионов пройдет без клубов из России

"Донбасс" обыграл команду вратаря из Киева, принявшего российское гражданство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме