Историческая победа дебютанта хоккейного чемпионата Украины оказалась разгромной

Историческая победа дебютанта хоккейного чемпионата Украины оказалась разгромной Роман Сальников помог своей команде одержать первую победу
Харьковская команда, которая собрала перед стартом хоккейного первенства звездный состав, лишь с четвертой попытки добыла дебютную победу в сезоне.

Харьковский Витязь разгромил 12:3 киевский АТЕК в рамках второго тура чемпионата Украины по хоккею. Победа харьковчан важна не только потому, что она стала первой в короткой истории команды, а еще и по той причине, что была добыта после трех поражений кряду.

Примечательно, что накануне харьковчане были близки к победе над киевлянами, однако ведя в счете по ходу матча в две шайбы 3:1 и 4:2, в итоге провалили третий период и уступили 4:5.

Однако уже в четвертом в сезоне поединке "Витязь" сыгрался и выдал великолепный поединок в плане атакующих действий. Дублями отметились 44-летний Виталий Литвиненко, а также его младшие коллеги 17-летний Сергей Алексанян-Петрович и экс-донбассовец Дмитрий Исаенко. А в целом шайбы забрасывали представители всех четырех троек нападения.

17-летнему голкиперу киевлян Кириллу Кучеру не позавидуешь: в течение 9 минут в его ворота влетело 3 шайбы, и тренерский штаб вновь заменил его. А ведь накануне вратарь юниорской сборной попал в такую же ситуацию, только чтобы пропустить трижды ему понадобилось еще меньше времени.

ХК Витязь – ХК АТЕК 12:3 (6:0, 2:0, 4:3)

Голы: 00:41 Кобиков (А. Романенко) - 1:0; 04:45 Алексанян-Петрович (Щербань, Матвиенко) - 2:0; 09:06 Литвиненко (Панченко, Дм. Исаенко - больш.) - 3:0; 10:23 Алексанян-Петрович (Щербань) - 4:0; 15:22 Сальников (Дм. Исаенко, А. Романенко - больш.) - 5:0; 19:45 Миколенко (Максименко) - 6:0; 26:53 Литвиненко (Панасенко, Панченко) - 7:0; 33:31 Дм. Исаенко (Сальников, Новиков) - 8:0; 41:01 Дм. Исаенко (Литвиненко, Панченко - больш.) - 9:0; 42:53 Дворецкий (Ровинец, Курский) - 9:1; 45:00 Панченко (Литвиненко, Новиков) - 10:1; 51:17 Максименко (Бобовников - меньш.) - 11:1; 54:44 Савченко (Сальников, Кобиков) - 12:1; 58:20 Макоревич (Бега, Яковенко) - 12:2; 59:32 Бега (Яковенко) - 12:3

Вратари: Харитонов - Кучер (09:06 - Люльчук).

Штраф: 12 - 8.

ИВВОПОПШО
1 Кременчуг 4 4 4 0 0 19:5 12
2 АТЕК 6 2 0 0 2 15:21 6
3 Витязь 4 1 0 0 3 19:17 3
4 Дженералз 2 1 0 0 1 5:7 3

Накануне еще один дебютант чемпионата Украины Кременчуг одержал четвертую победу подряд, закрепившись на первом месте турнирной таблицы. 24 и 25 февраля кременчужане отправятся в Киев на матч с "Дженералз".