Харьковский стадион "Металлист" перешел в собственность клуба за 674 миллиона гривен

Обновлено
Поделиться
Харьковский стадион "Металлист" перешел в собственность клуба за 674 миллиона гривен © metalist.ua
Президент харьковского клуба Сергей Курченко произвел покупку спортивного объекта

Харьковский "Металлист" стал собственником одноименного стадиона, совершив покупку объекта за 674 миллиона 522 тысячи гривен.

Ранее клуб арендовал футбольную арену для проведения домашних матчей. Отметим, что покупка состоялась в рамках конкурса, на котором "Металлист" был единственным претендентом на сделку.

Об этом на своей странице в социальной Facebook сообщил директор Департамента по делам прессы и информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Как стало известно ZN.UA, официальное утверждение сделки и подтверждение прав собственности нового владельца состоится на заседании сессии Харьковского областного совета, которое состоится в сентябре.

Как сообщает агентство "Лига. Новости", имущественный комплекс стадиона был выставлен на продажу со стартовой ценой 674 млн. 521 тыс. 916,16 грн. В целостный комплекс входят четыре трибуны, кассовый павильон с ротондой, футбольное поле, беговые дорожки, три трансформаторных подстанции и распределительный пункт. Площадь земельного участка, принадлежащего стадиону, - 7,0873 га.

Спортивное сооружение было возведено в 1926 году. Ранее оно носило название "Трактор", "Зенит", "Дзержинец" и "Авангард".

Напомним, стадион "Металлист" на 40 тысяч зрительских мест был реконструирован к Евро-2012 и официально открыт 5 декабря 2009 г. Стадион реконструирован в формате частно-государственного партнерства: 30% общей суммы вложений составили частные инвестиции бизнесмена и бывшего владельца ФК "Металлист" Александра Ярославского, 70% - бюджетные средства.

Общая сумма внесенных в то время в реконструкцию стадиона инвестиций составила ,3 млн. В 2011 г. Ярославский дополнительно инвестировал в реконструкцию игрового поля стадиона "Металлист" около 3 млн. евро.

На чемпионате Европы-2012 "Металлист" принимал три матча группового турнира - Нидерланды - Дания, Нидерланды - Германия и Португалия - Нидерланды.

11 октября на стадионе состоится поединок отборочного турнира ЧМ-2014 между украинской сборной и Польшей.

Отметим, что сделка по покупке стадиона состоялась на фоне дисквалификации "Металлиста" из розыгрыша еврокубков-2013/14, а также лидерства харьковчан в чемпионате Премьер-лиги Украины. !zn

Читайте также:

Александр Ярославский покинул пост президента "Металлиста"

"Металлист" лишен бронзы сезона-2007/08 за договорной матч с "Карпатами"

Харьковчанин Марко Девич вошел в число лучших украинских бомбардиров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме