Федерация тенниса Украины выступила против полного запрета участия в турнирах с россиянами и белорусами

Поделиться
Федерация тенниса Украины выступила против полного запрета участия в турнирах с россиянами и белорусами ФТУ призывает не запрещать теннисистам выступать на турнирах с россиянами
Организация отметила, что такой шаг навредит в первую очередь украинским спортсменам.

Федерация тенниса Украины обратилась к Национальному олимпийскому комитету и Министерству молодежи и спорта относительно возможного запрета украинским спортсменам участвовать в соревнованиях с россиянами и белорусами.

"К сожалению, несмотря на все попытки Федерации тенниса Украины и профессиональных игроков, руководящие органы тенниса не отстранили индивидуальных атлетов.

Этим обращением мы выражаем общую позицию относительно возможного решения НОК о полном бойкоте игроками всех международных турниров, где играют россияне или белорусы.

Такое решение приведет к разрушению украинского тенниса, ведь игроки из этих стран принимают участие почти в каждом соревновании. Такое решение станет санкцией не против агрессоров, а против украинцев, каждый на своем уровне продвигающих проукраинскую позицию в каждом уголке мира, где они играют.

Если россиян и белорусов допускают к соревнованиям, нужно с ними играть и побеждать, а не избегать битвы. Как делают наши ребята в ВСУ на фронте и все сознательные граждане, каждый на своем месте.

Мы выступаем с позицией продолжать выступать на международных соревнованиях, активизировать борьбу за отстранение игроков из России и Беларуси. Бить их на кортах по всему миру", – сказано в заявлении.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке. Его подписали президент ФТУ Сергей Лагур, первая ракетка Украины Ангелина Калинина, а также теннисисты Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Надежда Киченок, Александр Овчаренко, Владислав Орлов и Илья Белобородько.

Напомним, сборные России и Беларуси были отстранены от командных соревнований – Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг. При этом ATP и WTA разрешают выступать теннисистам из двух стран на своих турнирах в нейтральном статусе.

Ранее спортивные федерации Украины и НОК согласовали обращение к МОК с призывом продлить отстранение россиян и белорусов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме