Евро-2024: Англия дожала в овертайме Словакию, Испания разгромно завершила сказку Грузии © EPA-EFE/ANNA SZILAGYI
В Германии прошли еще два матча плей-офф.

В воскресенье, 30 июня, на чемпионате Европы-2024 по футболу прошли очередные два матча 1/8 финала плей-офф турнира.

Результаты  матчей дня Евро-2024

Англичане находились в шаге от сенсационного вылета от словаков. Словацкие футболисты провели отличный, организованный поединок, а в середине первого тайма даже сумели забить – Шранц оказался один перед Пикфордом и забил свой третий гол на турнире.

Во втором тайме словаки продолжили здорово обороняться и практически ничего не давал создать финалистам прошлого Евро – один раз Райс потряс штангу, а Кейн опасно пробил головой.

Когда казалось, что сборная Англии отправится домой, свое слово сказал лидер команды Джуд Беллингем – в добавленное время футболист "Реала" шикарным ударом в падении через себя сравнял результат и перевел матч в овертайм – это был первый удар англичан в створ ворот Дубравки.

А уже на первой минуте овертайма Кейн головой вывел англичан вперед, расстреляв словацкого вратаря.

К чести сборной Словакии, команда итальянца Кальцоне пошла на штурм ворот Англии, однако сил сравнять счет на табло уже не хватило.

В четвертьфинале Англия 6 июля сыграет против национальной сборной Швейцарии.

Гельзенкирхен. "Фелтинс Арена", 1/8 финала

Англия - Словакия - 2:1

Голы: Беллингем, 90+5), Кейн, 91 – Штранц, 25.

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз, Гехи, Трипьер (Палмер, 66), Майну (Эзе, 84), Райс, Беллингем (Галлахер, 106), Фоден (Тоуни, 90+4), Сака, Кейн (Конса, 106).

Словакия: Дубравка, Пекарик (Тупта, 109), Вавро, Шкриньяр, Ганцко, Куцка (Беро, 82), Лоботка, Дуда (Бенеш, 82), Шранц (Дьомбер, 90+3), Стрелец (Боженик, 62), Гараслин (Суслов, 61).

Предупреждения: Гехи, Майну, Беллингем – Куцка, Скриньяр, Пекарик, Вавро, Дьомберю

Видеообзор матча можно посмотреть по ссылке.

Во втором поединке дня Испания разгромно завершила сказку сборной Грузии.

Грузинские футболисты сумели повести в счет на старте поединка, когда защитник испанцев Ле Норман в борьбе с Хвичей отправил круглого в свои ворота. Однако Испания весь поединок полностью переигрывала грузинов, настреляв более 30 ударов и забив четыре гола.

В составе Испании голами отметились Родри, Фабиан Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо – 4:1. В четвертьфинале сборная Испании 5 июля сыграет против сборной Германии.

Кельн, стадион "Райн-Энерги",1/8 финала

Испания – Грузия - 4:1

Голы: Родри, 39, Фабиан Руис, 51, Уильямс, 75, Ольмо, 83 – Ле Норман, 18 (автогол)

Испания: Унаи Симон, Карвахаль (Хесус Навас, 81), Ле Норман, Лапорт, Кукурелья (Гримальдо, 63), Педри (Ольмо, 52), Родри, Фабиан Руис (Мерино, 81), Ямал, Мората (Оярсабаль, 63), Уильямс.

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Гвелесиани (Квеквескири, 79), Кашия, Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китеишвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79).

Предупреждения: Мората – Давиташвили

Напомним, что в 1/8 финала ЧЕ вышли по две команды каждого из шести квартетов, а также четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах. Финал турнира пройдет 14 июля в Берлине.

Евро-2024: расписание всех матчей плей-офф турнира.