Евро-2024: Италия сенсационно вылетела, Германия разобралась с Данией

Евро-2024: Италия сенсационно вылетела, Германия разобралась с Данией © EPA-EFE/RONALD WITTEK
Стартовал плей-офф турнира.

В субботу, 29 июня, на чемпионате Европы-2024 по футболу состоялись первые матчи 1/8 финала плей-офф турнира.

Результаты матчей дня Евро-2024

Сборная Италии довольно неожиданно вылетела уже на старте плей-офф и не сумела защитить титул.

Команда Лучано Спаллетти встречалась со Швейцарией и не выглядела фаворитом на поле. Швейцарцы контролировали ход поединка, а на 37-й минуте вышли вперед: Фройлер принял пас от Варгаса и вторым касанием отправил мяч в нижний угол. Стоит отметить, что до этого удара команда совершила 31 точный пас подряд, что является рекордом в истории турнира.

На старте второго тайма уже сам Варгас решился на сложный удар с левого фланга штрафной и отправил мяч в дальнюю девятку.

У итальянцев было сразу две штанги во втором тайме, однако один удар в створ за всю игру многое говорит об игре команды Спаллетти. Создалось впечатление, что у Италии не было шансов что-то изменить. Так и произошло.

Сборная Италии не сумела защитить титул после победы на прошлом Евро в 2021-м году. Швейцария в четвертьфинале сыграет с кем-то из пары Англия – Словакия.

Берлин, стадион "Олимпиаштадион". 1/8 финала

Швейцария – Италия – 2:0

Голы: Фройлер, 37, Варгас, 46

Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Ридер (Стергиу, 71), Фройлер, Джака, Эбишер (Штеффен, 90+2), Варгас (Цубер, 71), Ндое (Сьерро, 77), Эмболо (Дуа, 77)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан (Камбьязо, 75), Кристанте (Пеллегрини, 75), Фаджоли (Фраттези, 86), Барелла (Ретеги, 64), Кьеза, Скамакка, Эль Шаарави ( Дзакканьи, 46)

Предупреждения: Барелла, Эль Шаарави, Манчини

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Хозяева турнира немцы одолели первого соперника в плей-офф турнира. Лучшим игроком в составе датчан стоит назвать вратаря Шмейхеля, который совершил семь сейвов и не позволил Бундестим довести дело до разгрома.

В первом тайме немцам так и не удалось реализовать свои моменты. В начале второго Дания неожиданно забила, однако арбитр не засчитал гол Андерсена из-за офсайда у Дилейни. Уже в ответной атаке Германия забила: Андерсен сыграл рукой, а Хаверц реализовал пенальти.

Окончательный счет установил Мусиала, который после заброса из глубины вышел один на один и переиграл голкипера.

Стоит отметить, что матч прерывался из-за непогоды, так как в Дортмунде выпал град.

Германия вышла в четвертьфинал ЧЕ впервые с 2016 года и в десятый раз в своей истории. Там соперником команды Юлиана Нагельсманна станет победитель поединка Испания – Грузия.

Дортмунд, стадион "Сигнал Идуна Парк". 1/8 финала

Германия – Дания – 2:0

Голы: Хаверц, 53 (с пенальти), Мусиала, 68

Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Шлоттербек, Раум (Генрихс, 80), Андрих (Джан, 65), Кроос, Сане (Антон, 88), Гюндоган (Фюллькруг, 66), Мусиала (Вирц, 80), Хаверц

Дания: Шмейхель, Андерсен, Вестергор, Кристенсен, Ба (Бруун Ларсен, 79), Дилейни (Нергор, 70), Хейбьерг, Меле, Сков Ольсен (Поульсен, 70), Хойлунд (Винд, 81), Эриксен (Кристиансен, 81)

Предупреждения: Меле, Андерсен

В 1/8 финала ЧЕ вышли по две команды каждого из шести квартетов, а также четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах. Финал турнира пройдет 14 июля в Берлине.

Напомним, сборная Украины набрала 4 очка в группе E и заняла последнее место, не сумев пробиться в плей-офф. Команда Сергея Реброва проиграла Румынии (0:3), одолела Словакию (2:1) и сыграла вничью с Бельгией (0:0).

Евро-2024: расписание всех матчей плей-офф турнира.