Донецкий "Металлург" отказался выступать в Премьер-лиге

Обновлено
Поделиться
Донецкий "Металлург" отказался выступать в Премьер-лиге "Металлург" снимается с чемпионата © ФК Металлург Донецк
Донецкий клуб за неделю до начала чемпионата решил не принимать в нем участия.

Донецкий "Металлург", который планировал сыграть в чемпионате Премьер-лиги в объединенной команде с днепродзержинской "Сталью", отказался от участия в новом сезоне.

Как сообщил в эфире телеканала "Футбол 2" генеральный директор УПЛ Петр Иванов, донецкий клуб направил в адрес Премьер-лиги официальное письмо, в котором сообщил, что клуб отказывается от членства в УПЛ и, соответственно, от участия в чемпионате Украины в высшем дивизионе.

"У Премьер-лиги есть состав. Процедура с утверждением новых участников и исключением старых четко прописана, решение принимает только Общее собрание. Согласно уставу, мы проведем это собрание и проинформируем ФФУ о его результатах", - подчеркнул Иванов. Таким образом, после формальной ликвидации "Металлурга" УПЛ пригласит в турнир нового участника. Им может стать либо "Ильичевец", либо днепродзержинская "Сталь". Собрание клубов состоится 14 июля.

Напомним, после окончания прошлого сезона начался процесс слияния донецкого "Металлурга" и днепродзержинской "Стали": "в оболочке "Металлурга", но с наполнением "Стали", как выразился гендиректор донецкого клуба Евгений Гайдук. Однако позже стало известно, что руководство "Стали" не захотело брать на себя долги дончан перед УЕФА за штрафы от трансферов. Кроме того, днепродзержинцы хотели играть в УПЛ под своим названием. Однако Премьер-лига выдала аттестат именно "Металлургу", после чего сообщалось, что объединенная команда будет выступать в чемпионате под брендом донецкого клуба.

Позже президент "Стали" Максим Завгородний в комментарии каналу "Футбол 1" заявил, что днепродзержинцы самостоятельно подали заявку на участие в чемпионате: "Клуба "Металлург" существовать не будет, я это сказал еще в самом начале. Раз не нашли вариант со слиянием, то тогда ждем решение исполкома. Мы подали заявку от клуба "Сталь" Днепродзержинск. Без слияния, без ничего хотим заявиться тем клубом, который занял второе место в Первой лиге в прошлом сезоне. Мы от своих планов не отказываемся – мы будем заниматься стадионом, заниматься финансированием. Но мы не можем увязывать свой клуб с длительною жизнью "Металлурга", у которой есть масса всяких последствий. Если у нас не получилось слияние, то "Металлург" пойдет по своему пути банкротства, а мы пойдем в Премьер-лигу по пути клуба "Сталь".

Интересно, что при этом спортивный директор "Металлурга" Вардан Исраелян заявил, что дончане готовятся играть в Премьер-лиге и о письме в УПЛ он ничего не знает: "Если получили, значит, кто-то писал. Команда готовится играть в Премьер-лиге". По информации телеканала "Футбол 1", письмо в УПЛ направили представители "Стали".

Новый чемпионат Премьер-лиги стартует уже 17 июля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме