Африка вслед за Азией дала россиянам зеленый свет на Олимпиаду в Париже

Поделиться
Африка вслед за Азией дала россиянам зеленый свет на Олимпиаду в Париже © youtube.com
На сегодня 30 стран поддерживают призыв Украины бойкотировать участие спортсменов из этих двух стран.

Национальные олимпийские комитеты Африки вслед за своими азиатскими коллегами в субботу дали зеленый свет российским и белорусским спортсменам для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Россия и ее союзник Беларусь были исключены из большинства олимпийских видов спорта с тех пор, как российские войска вторглись в Украину в феврале прошлого года.

Однако в январе Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что ищет «путь» для участия россиян в Играх.

После этого объявления Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил спортсменам из обеих стран возможность принять участие в Азиатских играх этого года.

Это был важный шаг, потому что они могли получить квалификационные оценки на соревнованиях в Азии, чтоб позволит им соревноваться в Париже. Африка теперь последовала их примеру.

Предложение разрешить россиянам и белорусам соревноваться под нейтральным флагом было единогласно принято исполнительным комитетом Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки (АНОКА) на встрече в Нуакшоте, Мавритания.

«Члены единогласно высказались за участие российских и белорусских спортсменов во всех международных соревнованиях», — говорится в сообщении АНОКА, передает AFP.

В нем говорится, что президент AНOCA, алжирец Мустафа Берраф, повторил, что организация «присоединяется к позиции Международного олимпийского комитета и его президента Томаса Баха».

Далее в заявлении говорится: «Таким образом, речь пойдет о разрешении российским и белорусским спортсменам участвовать в условиях полного нейтралитета без каких-либо признаков идентичности в Олимпийских играх 2024 года в Париже».

МОК объяснил, что его аргументация была основана на убеждении, что «ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта».

В прошлом месяце Национальный олимпийский комитет Германии выступил с публичной публикацией, заявив, что сейчас «не время разрешать спортсменам с российским или белорусским паспортом снова участвовать в международных соревнованиях».

В февральском письме более 30 стран, включая Канаду, Францию, Великобританию, Польшу, Швецию и США, выразили обеспокоенность тем, как спортсмены могут быть нейтральными, особенно с учетом «тесных связей и принадлежности между российскими спортсменами и российской армией».

В письме к МОК обратились с просьбой дать «разъяснения» относительно нейтралитета, необходимого для российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде.

МОК ответил, что в письме игнорируются права человека российских и белорусских спортсменов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме