"Олимпиада может открыть дверь для диалога": МОК сделал заявление к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину

Поделиться
МОК сделал акцент на Олимпиаде в качестве платформы для "примирения" © Kyodo
Комитет в очередной раз отметился противоречивыми тезисами.

Международный олимпийский комитет (МОК) сделал заявление, посвященное годовщине полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Текст опубликован на официальном сайте организации.

МОК в очередной раз напомнил о солидарности с украинскими олимпийцами, а также поддержке спортсменов, подготовка которых пострадала от войны.

Также организация отметила, что санкции против правительств России и Беларуси, включая запрет на символику обеих стран, остаются в силе.

При этом МОК заявил, что Олимпиада может стать площадкой для объединения мира. Стоит отметить, что в последнее время комитет активно призывает к возвращению спортсменов из РФ и Беларуси в международный спорт.

"Олимпийские игры не могут предотвратить войны и конфликты. Они также не могут решить все политические и социальные проблемы в нашем мире. Это сфера политики. Но Олимпийские игры могут стать примером мира, в котором все уважают одни и те же правила и уважают друг друга.

Они могут вдохновить нас на решение проблем путем наведения мостов, ведущих к лучшему взаимопониманию между людьми. Они могут открыть дверь для диалога и строительства мира, чего не может сделать отстранение и раскол.

Подавляющее большинство олимпийского движения, включая спортсменов, национальные олимпийские комитеты и международные федерации, поддерживают непоколебимую солидарность с Украиной, санкции, введенные против России и Беларуси, и миротворческую, объединяющую миссию олимпийского движения.

В этот болезненный год все олимпийское движение повторяет призыв, который мы сделали год назад всем политическим лидерам мира: "Дайте миру шанс".

Ранее сообщалось о том, что 34 страны требуют от МОК отстранить Россию и Беларусь от Олимпиады-2024 в Париже.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме