Ukrainians are coming!

Выступления лидеров украинского футбола — «Динамо» и «Шахтера» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов воспринималось спортивной общественностью страны неоднозначно...

Выступления лидеров украинского футбола — «Динамо» и «Шахтера» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов воспринималось спортивной общественностью страны неоднозначно. Если шансы донетчан на выход в групповой турнир после победы на своем стадионе — 4:1 — были достаточно высоки, то судьба динамовцев, казалось, была предрешена. Поражение от захолустного «Трабзонспора» привело не только к отставке Алексея Михайличенко, но и к полному унынию в рядах многомиллионной армии болельщиков бело-голубых.

Думается, правильно поступили руководители клуба, призвав в авральном порядке на тренерский мостик динамовского «преторианца» Йожефа Сабо, личность в стане «Динамо», несомненно, культовую. Накануне выезда в Трабзон мы проговорили с Йожефом Йожефовичем на загородной базе киевлян что-то около двух часов. Я видел в его номере кипу различных бумаг, разрисованных на листах схем, на учебном макете застыли красные и белые мини-шайбы: Сабо готовился к игре в Турции. Он понимал, что чудес на свете не бывает, но тем не менее в силу своего амбициозного характера утверждал, что в повторном матче на поле соперника динамовцы сыграют достойно, но он не гарантировал выхода в групповой турнир. Просто ограничился фразой:

— Сделаем все возможное…

В Трабзоне, где на протяжении 90 минут игры бесновались турки, подопечные нового наставника «Динамо» с приставкой «и.о.» сделали невозможное. По правде сказать, я и сам не верил, что «Динамо» в восьмой раз подряд предстанет среди лучших европейских клубов. Уже на послематчевой пресс-конференции Йожеф Йожефович говорил, что удалось лишить турков пространства. Они оказались в тисках прессинга, а погодные условия — непрекращающийся ливень — гости использовали, исходя из своих тактических целей: действовали размашисто, разрезая двумя-тремя передачами оборонные порядки хозяев. Да и розыгрышам стандартных положений киевляне, похоже, уделили немало времени.

Фортуна улыбнулась гостям уже в дебюте матча: Гавранчич, использовав подачу от углового флажка, салютовал партнерам бесценным «быстрым» голом. Этот мяч дезорганизовал подопечных турецкого наставника Зии Догана и практически сразу они пропустили следующий выпад, когда Саблич направил мяч головой в перекладину. Ловкий Ринкон вторым забитым мячом вызвал у футболистов «Трабзонспора», как говорят боксеры, состояние «грогги».

Полагаю, что во втором тайме киевляне развили бы успех, однако этому помешал итальянский рефери Мессина, отправивший на 47-й минуте на отдых за вторую желтую карточку новобранца «Динамо» бразильца Родольфо. Турки, учуяв слабинку, набросились на защитные порядки гостей, создали ряд достаточно острых моментов у ворот Шовковского, однако финальный свисток зафиксировал необходимый для прохода в групповой турнир Лиги чемпионов результат — 2:0.

Горняки, как казалось многим, отправились во фламандскую часть Бельгии в приподнятом настроении. Вряд ли бельгийцам сегодня по силам деклассировать даже на родном стадионе «Ян Брейдель» такой клуб, как «Шахтер». С приходом Мирчи Луческу, горняцкая команда хорошеет не по дням, а «по играм». «Оранжевые» не походили на мальчиков для битья. Средняя линия донетчан с первых минут оккупировала центральную часть поля и оттуда повела планомерный поиск лазейки к воротам вратаря «Брюгге» Бутины. Как и киевлянам, горнякам удалось на той же шестой минуте усилиями Вукича открыть счет и довести свое преимущество по итогам двух поединков до 5:1. В принципе, вопрос о победителе в этой паре был снят. Однако бельгийцы показали себя командой с характером и на перерыв ушли, имея преимущество — 2:1.

Второй гол Вукича на 53-й минуте не оставил хозяевам даже микроскопической надежды на проход в Лигу чемпионов. Гости могли вернуться в Донецк с победой, но талантливый Марика в середине второго тайма не смог реализовать пенальти…

Чеканным шагом пройдя третий квалификационный раунд, обе украинские команды вошли в элиту европейского клубного футбола. Аналогичный успех был зафиксирован четыре года назад.

В четверг определились соперники «Динамо» и «Шахтера» в групповом турнире. Киевляне будут играть с «Реалом», «Ромой», немецким «Байером», а горняки встретятся с «Барселоной», «Миланом» и шотландским «Селтиком».