ПОСЛЕДНИЙ ФОРУМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

В Сиднее проходят XI Паралимпийские игры. Эти крупнейшие соревнования давно уже стали традиционными...

В Сиднее проходят XI Паралимпийские игры. Эти крупнейшие соревнования давно уже стали традиционными. Вскоре после того как погас огонь ХХVII Олимпиады, он вновь вспыхнул на том же стадионе «Австралия». И 87 тысяч зрителей стали свидетелями открытия Паралимпиады и парада участников.

Свыше 4000 спортсменов-инвалидов из 128 стран соперничают в 18 видах. Среди них и 67 украинцев. Они участвуют в турнирах по восьми видам. А государственный флаг на параде открытия пронес днепропетровец Сергей Лукьянов, вице-чемпион Европы по пауэрлифтингу.

На Паралимпиадах украинцы дебютировали четыре года назад, в Атланте. И тогда же громко заявили о себе. Донецкий легкоатлет Василий Лещинский стал чемпионом. Днепропетровка Елена Акопян выиграла три серебряные медали по плаванию. Киевский легкоатлет Игорь Горбенко и днепропетровский пловец Юрий Андрюшин — третьи призеры. Все они и ныне в составе команды. В межолимпийском цикле украинцы с большим успехом выступали на крупных турнирах. Только в минувшем сезоне получили на чемпионатах мира и Европы около ста медалей.

На сей раз почин в команде был за черкасщанином Антоном Скачковым. В соперничестве прыгунов в длину с поражениями опорно-двигательного аппарата он занял второе место. И после выступления 21-летний Антон, кстати, чемпион мира, сокрушался: дескать, показал результат заметно худший, нежели на первенстве страны.

Украинские паралимпийцы в бассейне также среди фаворитов. Упомянутый Андрюшин победил на дистанции 50 м баттерфляем, причем с мировым рекордом. Юный Александр Мащенко с Донетчины выиграл стометровку брассом. Из этих же краев его тезка Ясиновый. Титулованный мастер был лучшим в метании диска, установив мировой рекорд. В активе украинцев также несколько серебряных и бронзовых наград в соревнованиях по легкой атлетике и пауэрлифтингу.

На футбольном турнире среди участников с поражениями опорно-двигательного аппарата выступает и сборная Украины. В позапрошлом сезоне она выиграла мировой чемпионат, а в минувшем — европейский. Команда, как и вся делегация, прибыла на Зеленый континент еще в конце сентября. И в ходе подготовки провела контрольный матч с бразильцами. А затем в групповом турнире с одинаковым счетом 3:0 одолела голландцев и португальцев, практически обеспечив себе выход в полуфинал.

И напоследок такой штрих. Вирус допинга Олимпийских игр достиг и Паралимпиады. Четыре тяжелоатлета, участника последней, были уличены в применении недозволенных препаратов. Но их имена решили не называть. Все-таки речь идет о спортсменах-инвалидах...