ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ…

Девятый чемпионат страны по футболу официально назвал команду, ставшую его победителем: на протя...

Девятый чемпионат страны по футболу официально назвал команду, ставшую его победителем: на протяжении практически всего второго круга отрыв киевских динамовцев от своих преследователей был настолько велик, что оставалось только прогнозировать, когда именно воспитанники Валерия Лобановского добудут свое очередное «скудетто». Собственно говоря, вопрос о лучшей команде страны как де-факто, так и де-юре, давно снят с повестки дня. Киевский клуб уже не первый год входит в элиту европейского футбола, что и подтверждается выступлением «Динамо» в престижнейшей Лиге чемпионов на протяжении последних сезонов. Если говорить о составляющих успеха динамовского коллектива, то необходимо подчеркнуть высокопрофессиональное отношение всех звеньев клубной структуры к своим обязанностям. Руководство команды создало своим подопечным максимально благоприятные условия для проведения учебно-тренировочной работы. Загородная база в Конче-Заспе сегодня является предметом зависти самых именитых клубов Европы, ибо соответствует взыскательнейшим запросам современного футбола. За последний год обрел свою вторую молодость и динамовский стадион, расположенный в одном из самых живописных мест Киева — в Крещатом парке. Но все это не имело бы смысла, не ставь тренерский корпус «Динамо» перед собой турнирных задач высочайшей сложности. Как на международной, так и на внутренней аренах киевские футболисты стремятся переиграть своего соперника благодаря лучшей технико-тактической выучке и, конечно же, желанию победить.

Весьма показательно, что свой очередной чемпионский титул киевляне добыли в изнурительном поединке во Львове, где, проигрывая по ходу матча — 0:2, достойно его завершили — 3:2. «Карпаты» не относятся к тем командам, которые транжирят очки на своем стадионе «Украина». В нынешнем сезоне до встречи с динамовцами они лишь дважды уходили с поля побежденными, пропустив в собственные ворота в 12 поединках все-то пять мячей. На протяжении последних лет львовяне неоднократно портили настроение флагману украинского футбола и вне всяких сомнений были не прочь отложить чемпионское чествование бело-голубых как минимум на один тур. После 15 минут игры хозяева вели — 2:0 и вряд ли у кого-нибудь из 20 тысяч болельщиков, собравшихся на местной спортивной арене, возникли сомнения в отношении победителя матча. Эта мысль напрашивалась еще и потому, что лидер первенства прибыл во Львов в заметно ослабленном составе. Сергей Ребров, примеривший футболку английского «Тоттенхем хотспурс», задержался в Лондоне, а белорусские легионеры Александр Хацкевич и Валентин Белькевич, сыграв накануне в товарищеском матче Эстония—Белоруссия, нуждались в отдыхе. Не приехал во Львов и главный динамовский «полководец» Валерий Лобановский, связь с которым по мобильному телефону на протяжении всего поединка поддерживали его ассистенты.

Не успели команды как следует присмотреться друг к другу, а хозяева уже открыли счет: Маковей, получив острую передачу, с близкого расстояния послал мяч в ворота «Динамо». А спустя еще десять минут Покладок изящно «вырезал» мяч в дальнюю от Кернозенко «девятку» — 2:0.

Два досадных промаха в начале поединка могли бы нокаутировать самый сильный коллектив. Но колоссальный игровой опыт, приобретенный в сложнейших поединках, стал в этом выездном матче союзником динамовцев. Проигрывая два мяча, они отнюдь не выглядели деморализованными. Уже на двадцатой минуте гостям удался результативный выпад: Кормильцев, пройдя левым флангом, выманил на себя всю оборону «Карпат» и только после этого сделал передачу в центр штрафной площадки Стронцицкого, где никем не опекаемому Шацких оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота.

Во втором тайме гости заметно активизировались, навязав львовянам приемлемый для себя темп и манеру ведения игры. Не атакуя большими силами, киевляне нащупывали наиболее уязвимые места в оборонных порядках «Карпат» и выводили своих форвардов на удобную ударную позицию. Дважды во втором тайме этот замысел был удачно реализован. Сначала Деметрадзе восстановил равновесие, а затем на 70-й минуте матча Шацких забил гол, который без обиняков можно считать «чемпионским».

Так уж распорядилась турнирная интрига, что, кроме матча во Львове, огромнейший интерес был прикован и к поединку в Донецке, где встречались непримиримые соискатели серебряных наград нынешнего чемпионата. Ведь именно второе место в итоговой таблице дает право принять участие в квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Шахтер» и «Кривбасс», понюхавшие пороху на международной арене, что называется, вошли во вкус и настроены представлять Украину в этом престижнейшем соревновании. Этим-то и объясняется высочайший накал борьбы во встрече донетчан и криворожцев. Забытая проблема «лишнего билетика» стала весьма актуальной еще за неделю до поединка в Донецке. Местный стадион «Шахтер» принял на своих трибунах 32 тысячи зрителей, однако и прилегающие к стадиону терриконы отнюдь не пустовали. Судьбу поединка должно было определить противостояние средних линий «Шахтера» и «Кривбасса». Именно от них зависело, какая из команд, оседлав середину поля, сможет диктовать сопернику свои условия игры. Горняки построили свою тактику на активности крайних хавбеков Зубова и Орбу. Именно их фланговые рейды должны были расшатать оборону «Кривбасса». Замысел наставника хозяев Виктора Прокопенко сработал уже в середине первого тайма, когда неутомимый Зубов, резким рывком освободившийся от опекунов, вывел Воробья на свидание с Лавренцовым. Молодой форвард, на которого не без основания обратили внимание тренеры национальной сборной, сыграл мастерски и хладнокровно — 1:0. А еще через восемь минут активность Орбу заставила криворожцев нарушить правила в собственной штрафной площадке — пенальти — 2:0.

После перерыва «Кривбасс» пошел «ва-банк» и почти сразу же усилиями Мороза заработал право на 11-метровый штрафной удар — 2:1. Еще 10—15 минут гости потратили на то, чтобы как-то отыграться. Однако оборона «Шахтера» выстояла, а когда на 64-й минуте Ковалев изумительным по красоте ударом вколотил мяч под перекладину ворот «Кривбасса», стало ясно, что донетчане уже своего не упустят. Победа позволила горнякам переместиться на второе место в турнирной таблице, но окончательное распределение мест будет зависеть от выступлений конкурентов в оставшихся турах.

Острейшая борьба за право сохранить место «под солнцем» не прекращается среди команд, балансирующих на грани вылета из высшей лиги. «Черноморец», «Нива», «Прикарпатье», «Таврия» и «Днепр», проснувшись от многомесячной спячки, сражаются в каждом туре, не щадя ни себя, ни соперника. В этом плане небезынтересен был поединок в Ивано-Франковске. Победа «Прикарпатья» над «Днепром» позволяла ему отдалиться от опасной зоны. Хозяева доминировали на протяжении девяноста минут, нанеся по воротам голкипера днепровцев более двух десятков ударов. Впрочем, количество так и не переросло в качество. Хозяева увезли из Ивано-Франковска заветное очко — 1:1. В остальных матчах 27 тура зафиксированы следующие результаты: «Металлист»—«Черноморец» — 1:1, ЦСКА—«Металлург» (Д) — 1:0, «Нива»—«Звезда» — 3:0, «Металлург» (М)—«Таврия» — 4:1, «Металлург» (З)—«Ворскла» — 3:1.