Зеленский высказался о референдуме для украинцев заграницей

Поделиться
Зеленский высказался о референдуме для украинцев заграницей Встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа во Флориде, США / 28 декабря 2025 года © Офіс президента України
Организация голосования для беженцев потребует подготовки.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинцы, которые из-за российской агрессии находятся за рубежом, имеют право участия в возможном референдуме по завершению войны с РФ. В то же время он отметил, что для организации голосования необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру.

Об этом глава государства сказал во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом во Флориде.

Комментируя возможные условия мирного договора, в частности относительно выхода Украины из подконтрольных регионов и создания свободной экономической зоны на Донбассе, Зеленский подчеркнул, что вопрос территорий остается одним из самых чувствительных.

"Мы должны уважать наш закон и наш народ. Мы уважаем территорию, которую контролируем. И, конечно, наша позиция очень четкая. Именно поэтому президент Трамп сказал, что это очень сложный вопрос. И, конечно, у нас с россиянами разные позиции по нему", — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что если предложенный мирный план будет содержать чувствительные положения, окончательное решение должен принимать украинский народ. По его словам, речь идет о земле, которая "принадлежит не отдельным людям, а всей украинской нации на многие поколения". Поэтому принятие документа может потребовать голосования в парламенте или на референдуме.

"Вероятно, придется получить одобрение плана парламентом или референдумом народа. Думаю, они этого хотят", — добавил Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинцы за рубежом должны быть полноценно вовлечены в этот процесс, а механизм референдума должен работать по принципу выборов, чтобы все желающие смогли проголосовать в разных странах мира.

"Если мы дойдем до референдума, необходима соответствующая инфраструктура, поскольку миллионы людей находятся за пределами государства, преимущественно в Европе. Это не может произойти за один день", — сказал Зеленский.

В то же время, Дональд Трамп рассказал, что глава Кремля Владимир Путин не собирается прекращать огонь на время проведения референдума в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме