Зеленский пообещал не экономить на армии: что об этом «говорит» военный бюджет-2021

Поделиться
Зеленский пообещал не экономить на армии: что об этом «говорит» военный бюджет-2021
В День Вооруженных сил Украины президент попытался заручиться лояльностью военных.

Президент Владимир Зеленский пообещал не сокращать финансирование украинской армии. С таким заявлением глава государства выступил во время торжеств, посвященных Дню Вооруженных сил Украины 6 декабря.

«Мы никогда не будем экономить на своей армии, а следовательно - и на безопасности своей страны», - цитирует Зеленского его пресс-служба.

По словам президента, финансирование обороны не сократится ни на гривну, а Вооруженные силы Украины получат новое и модернизированное оружие и технику.

Среди достижений в области безопасности и обороны Владимир Зеленский вспомнил строительство полевого городка Межведомственного центра подготовки подразделений ВСУ «Широколановский» в Николаевской области.

«Это современное военный городок, который спроектирован и строится по стандартам НАТО и который в ближайшее время будет введен в эксплуатацию. Здесь созданы все условия для размещения, проживания и подготовки личного состава всей механизированной бригады. Со временем Широколановский центр станет достойным местом для проведения международных военных учений», - доложил во время видеовключения командующий войсками оперативного командования «Юг» генерал-майор Игорь Палагнюк.

Напомнил глава государства и о развертывании модульных городков для подразделений, несущих боевое дежурство на границе с аннексированным Крымом, в частности, о полевой базе «Новоалексеевка» в Херсонской области.

«В сентябре этого года было начато строительство этого городка, который сегодня сдается в эксплуатацию. (...) Первые подразделения ВСУ вчера уже заехали в новый современный модульный городк», - доложил во время видеовключения новоназначенный гендиректор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев.

Зеленский также отметил, что неизменным приоритетом является социальная защита военнослужащих и их семей, в том числе обеспечение жильем.

5 ноября Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны заложить в госбюджет-2021 расходы на нацбезопасность и оборону в размере 5,3% ВВП. Однако откуда брать деньги, в том числе в условиях пандемии, которая нанесла ощутимый удар по отечественной экономике, глава государства не уточнил.

Среди программ, на которые в проекте бюджета предусмотрено увеличение финансирования, нет ни одной, которая касалась бы безопасности и обороны. К тому же, без действующей промышленной и военно-промышленной правительственной политики оборонный бюджет не станет драйвером экономического развития страны.

А планирование правительством расходов оборонного бюджета не от потребностей Вооруженных сил, а от поступлений в госбюджет, а также структура расходов на оборону, в которой преобладает выделение средств на содержание и денежное довольствие, приводят к формированию депрессивного оборонного заказа. В свою очередь минимизация расходов на перевооружение армии приводит к дальнейшей деградации оборонной промышленности.

Подробнее о проблемах оборонного бюджета-2021 читайте в материале Натальи Резниковой и Владимира Панченко «Военный бюджет» в ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме