Зеленский хочет провести разговор с премьером Индии – МИД

Поделиться
Зеленский хочет провести разговор с премьером Индии – МИД Фото иллюстративное © Владимир Зеленский / Telegram
Украина стремится к тому, чтобы Индия играла большую роль в вопросе противостоянии российскому вторжению.

Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В Киеве считают, что Нью-Дели должен быть в большей степени вовлечен в вопрос войны России против нашего государства, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью CNBC на фоне своего официального визита в Индию.

Она отметила, что растущая глобальная экономическая и политическая роль Индии, ее текущее председательство в G20, а также влияние на глобальный Юг доказывают важность не обходить такие дискуссии. При этом Джапарова подчеркнула, что Киев не пытается инструктировать Нью-Дели, а уважает его видение, основанное на диалоге и дипломатии.

"Мы считаем, что Индии следует играть большую роль на глобальном уровне, большую роль в украинском вопросе. По нашему мнению, первым шагом на этом пути является усиление политического диалога на самом высоком уровне. Мой визит – это первый шаг для этой большой цели. И мой президент (Зеленский – ред.) запрашивает телефонный разговор с премьер-министром (Моди – ред.). Мы очень надеемся приветствовать его (Моди – ред.) в Киеве однажды", – сказала заместитель главы МИД.

По словам Джапаровой, украинская власть также будет рада визиту советника по национальной безопасности Аджита Доваля и представителей Министерства иностранных дел Индии.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил готовность содействовать диалогу для завершения войны России против Украины. В правительстве страны считают, что боевые действия следует урегулировать путем дипломатии и мирных переговоров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 2
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Елена Ильенко
11 Декабря 2021, 00:53
Увы! С первого года нашей незалежности мы стали олигархическим кланом. Одна из богатейших стран мира по природным ресурсам, а по интеллекту! Страна давшая миру выдающихся ученых, страна, где малочисленные группы талантливой молодежи побеждают на научных олимпиадах самого высокого уровня. Мы не добываем свой газ, не добываем свой уголь, не производим свои моторные топлива (это мое профессиональное) по простй причине - проще купить и продать, это ведь быстрые деньги. При Порошенко запретили Кременчугскому НПЗ перерабатывать более 2 млн. тонн нефти в моторные топлива (европейские стандарты), для Украины достаточно 15 млн. переработки, Вместо поставки сырья, запрет - а как же спекулировать на импорте? Примеров много, держат нас за лохов. Самый высокий зеленый тариф, мы поставщики зеленого водорода в Европу... Нужны кардинальные перемены в стране. Б.Ильенко
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме