Специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф встретится с украинской делегацией в США на этой неделе, когда союзники Киева обсуждают возможные гарантии безопасности для страны, пострадавшей от войны, сообщил источник, знакомый с планами.
В состав украинской делегации войдут глава администрации президента Владимира Зеленского Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
Повестка дня визита украинской делегации, вероятно, будет сосредоточена на гарантиях безопасности и предстоящей двусторонней встрече Зеленского и президента России Владимира Путина, информирует Bloomberg.
В агентстве добавляют, что делегация Киева прибудет на фоне интенсивных обсуждений после громкой встречи Зеленского, Трампа и европейских лидеров в Белом доме 18 августа. Пока Трамп настаивает на скором заключении соглашения между Киевом и Москвой о прекращении войны, сторонники Украины сосредотачиваются на определении гарантий безопасности, которые они могут предоставить, чтобы обеспечить соблюдение любого соглашения, достигнутого с Путиным.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев готов к переговорам между президентом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным ради достижения мира в любом формате и в любом регионе мира.
В то же время Зеленский подчеркнул, что Москва сознательно избегает переговоров, усиливая атаки на фронте и обстрелы мирных городов. Издание CNN предполагает, что российский диктатор не желает встречаться с Зеленским "ни сейчас, ни в будущем", поскольку такая встреча будет означать, что Кремль признал легитимность украинского президента.
Подробнее о гарантиях безопасности для Украины, читайте в статье Владимира Кима "Между статьей 5 и "дикобразом": Запад ищет "гарантии" безопасности для Украины.
