Уиткофф анонсировал на этой неделе встречу с представителями Украины

Поделиться
Уиткофф анонсировал на этой неделе встречу с представителями Украины © EPA/Al Drago /POOL
Также он уверен, что Путин хочет достичь мирного соглашения.

Спецпредставитель главы Белого дома Дональда Трампа Стив Уиткофф заявил, что на этой неделе в Нью-Йорке состоится его встреча с представителями Украины. По его словам, он общается и с россиянами, поэтому не исключил возможности в будущем организовать переговоры между президентом Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным.

В интервью телеканалу Fox News Уиткофф отметил, что американская сторона поддерживает постоянный контакт с Москвой и Киевом. Он добавил, на столе уже есть "мирное предложение", которое касается Донбасса. Чиновник признал, что для Украины оно может быть неприемлемым, однако подчеркнул, что ранее не было достигнуто такого уровня прогресса.

"На этой неделе я встречусь с украинцами в Нью-Йорке. Это важный сигнал. Мы ежедневно общаемся с россиянами. Я думаю, что можем получить двустороннюю встречу. Мое личное мнение: чтобы соглашение состоялось, президент Трамп должен присутствовать за столом переговоров", - отметил Уиткофф.

По мнению спецпредставителя, обе стороны несут ответственность за продолжение войны, и он напомнил, что сам Трамп выражал "разочарование" как в отношении России, так и в отношении Украины.

На вопрос, хочет ли Путин закончить войну, Уиткофф ответил утвердительно: "Абсолютно. На столе лежит мирное предложение. Он несомненно сказал, что стремится к миру, и, надеюсь, придерживается этой позиции".

Относительно возможных санкций или давления на Кремль, Уиткофф отметил, что это решение будет зависеть от Трампа, который, по его словам, имеет "достаточно влиятельных инструментов".

Напомним, президент США заявил, что мирное соглашение позволит украинцам вернуться к мирной жизни и "получить много территорий", хотя он также считает, что "Украине не стоило воевать с Россией". Трамп выразил мнение, что президент Зеленский должен продемонстрировать готовность к компромиссам на переговорах, и заверил, что может устроить его встречу с Путиным, но без своего личного участия.

В то же время, Зеленский подчеркнул, что Москва сознательно избегает переговоров, усиливая атаки на фронте и обстрелы мирных городов. Издание CNN предполагает, что российский диктатор не желает встречаться с Зеленским "ни сейчас, ни в будущем", поскольку такая встреча будет означать, что Кремль признал легитимность украинского президента.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Владимир Путин якобы не готов подписывать мирное соглашение с Украиной, поскольку считает Зеленского "нелегитимным". В ответ Трамп резко раскритиковал такие заявления Кремля. Он подчеркнул, что эти комментарии "полная чушь".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме