Украина предлагает Европе договориться с Путиным об "аэропортовом перемирии" — Politico

Поделиться
Украина хочет привлечь Европу к переговорам с Россией.

Украина хочет, чтобы Европа помогла оживить фактически заблокированные мирные переговоры с Россией, предложив первый шаг — взаимное прекращение ударов по аэропортам. Об этом министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил в комментарии Politico на полях встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

По словам Сибиги, такая инициатива могла бы дать Европе конкретную дипломатическую роль в тот момент, когда переговоры между Москвой и Киевом при посредничестве США фактически замедлились, а российский диктатор Владимир Путин не демонстрирует желания идти на более широкое соглашение о завершении войны.

"Вероятно, нам нужна новая роль Европы в наших мирных усилиях. Возможно, мы попробуем достичь так называемого "аэропортового перемирия"", — сказал Сибига.

Речь идет об ограниченной договоренности между Киевом и Москвой о взаимном отказе от ударов по аэропортам.

Сибига считает, что Путин может быть заинтересован в таком соглашении, поскольку ключевые российские авиахабы — в частности московский аэропорт Шереметьево и петербургский Пулково — становятся все более уязвимыми для украинских дальнобойных атак.

"Возможно, наши европейские союзники, создав платформу или специальную группу, могли бы обсудить это "аэропортовое перемирие"", — добавил министр.

Он также сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский уже обсуждал эту идею с некоторыми европейскими лидерами.

При этом Киев не просит Европу заменить США в переговорах.

Сибига подчеркнул, что любая европейская дипломатическая инициатива должна лишь дополнять американский трек, а не создавать альтернативный процесс.

"Это должно быть дополнительное направление — не вместо и не как альтернатива", — сказал глава МИД Украины, добавив, что Европа должна говорить "единым голосом".

Во время интервью разговор Сибиги ненадолго прервал звонок от Зеленского.

В Европе все чащеговорят о необходимости более прямой роли Союза в переговорах о завершении войны.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже допускал возможность прямых переговоров с Путиным.

А министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль в минувшие выходные заявил, что Европа должна иметь место за столом переговоров.

Премьер-министр Албании Эди Рама также заявлял Politico, что отказ от контактов с российским руководством является "стратегической ошибкой".

Однако в ЕС до сих пор вели себя осторожно, подчеркивая, что Путин не демонстрирует серьезного намерения завершать войну.

По словам одного из европейских чиновников, Сибига уже поднимал тему "аэропортового перемирия" во время закрытых переговоров с министрами ЕС.

Однако реакция была осторожной.

Собеседник Politico отметил, что сначала странам ЕС нужно определиться, чего именно они хотят от любых прямых контактов с Москвой.

"ЕС не может действовать наугад", — сказал чиновник на условиях анонимности.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме